О дефиците подсолнечного масла рассказали в Министерстве сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства не ожидает дефицита подсолнечного масла на внутреннем рынке России, сообщают «Вести:Приморье». Об этом сообщили в ведомстве в ответ на информацию о подорожании сырья до рекордных 74,175 тыс. рублей за тонну, отмечают «Ведомости».
«Минсельхоз ведет работу по сохранению стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке, факты необоснованного завышения цен оперативно выявляются и прорабатываются совместно с Федеральной антимонопольной службой и Генеральной прокуратурой», — сообщили в министерстве, подчеркнув, что объемов производства продукта достаточно для обеспечения внутреннего рынка и активного наращивания экспорта. Минсельхоз прогнозирует, что в 2020 г. уровень самообеспеченности растительным маслом составит 176,3%.
Как пояснили в министерстве, сейчас наблюдается высокий экспортный спрос и снижение урожая подсолнечника в крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла, таких как Россия и Украина. Кроме того, девальвация рубля сказывается на существенном росте цены на подсолнечник. «Это, в свою очередь, приводит к росту цены на подсолнечное масло, которое входит в число социально значимых продуктов», — подчеркнули в министерстве.
По данным ведомства, на сегодняшний день в России убрано 84,2% площадей под подсолнечником, собрано 11,4 млн т маслосемян. При этом прогнозируется, что до конца уборочной кампании с полей будет собрано еще не менее 2 млн т. При этом валовый сбор подсолнечника по итогам года с учетом экспортного потенциала прогнозируется на уровне 13,2 млн т.