На соцобъекты Спасского ГО введены ограничения электроснабжения из-за долгов местной администрации

На соцобъекты Спасского ГО введены ограничения электроснабжения из-за долгов местной администрации
Учреждения, финансируемые за счет средств районного бюджета, задолжали за электроэнергию филиалу ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» около 1,4 млн. рублей. Администрация г. Спасска с июня по сентябрь не рассчиталась за потребление школ и детских садов городского округа. В результате энергетики вынуждены были ограничить электроснабжение данных объектов, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу "ДЭК". 

В отношении большинства школьных и дошкольных учреждений по вине администрации уже применены ограничительные санкции. Так, с 12 октября введены ограничения электропотребления 8 из 9 школ, с 13 октября – 14 детских садов из 16 на территории г. Спасска - Дальнего. Это уже не первый случай, когда энергетики вынуждены пойти на крайние, но законные меры. В марте за долги местной администрации от электроснабжения были отключены объекты социальной сферы - школы, детские сады, дом культуры и библиотека.

ПАО «ДЭК» до последнего вело переговоры с городской администрацией, желая урегулировать столь проблемную ситуацию до применения крайних мер. Вместе с тем напряженная ситуация с расчетами со стороны бюджета сохраняется. В свою очередь, администрация г. Спасска ссылается на отсутствие возможности оплатить электропотребление школьных и дошкольных учреждений в силу того, что счета бюджетных организаций арестованы.

В условиях, когда переговоры не привели к положительному результату, Спасское отделение «Дальэнергосбыта» в соответствии с действующим законодательством вынуждено было применить ограничительные санкции. Энергетики отмечают, что пошли на отключение спасских школьных и дошкольных организаций, чтобы побудить власти осуществлять финансирование бюджетных учреждений своевременно и не допускать необоснованного роста задолженности.

Филиал ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт», неся финансовую ответственность перед генерирующими и электросетевыми компаниями, не имеют возможность отпускать электроэнергию и не получать оплату за нее в течение нескольких месяцев. Своевременные платежи особенно важны в период, когда энергосистема Приморья приступает к несению максимальных нагрузок.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Муниципалитеты Приморья в преддверии отопительного сезона задолжали энергетикам более 20 млн руб. - ДЭК

    30.09.2015 10:59
  • Жители поселка Славянка могут остаться без водоснабжения

    23.09.2015 09:53
  • В Приморье в городе Арсеньев обесточены 7 из 10 котельных из-за долга в 47 млн рублей

    24.06.2015 15:23
  • Социальные объекты Ольгинского района попали под ограничение электроснабжения из-за долгов местной администрации

    23.06.2015 10:12
  • Прокуратура предостерегает чиновников от отключения детских садов и школ Спасска-Дальнего

    10.03.2015 13:47
  • В Спасске-Дальнем обесточены девять школ, дом культуры и библиотека из-за долга

    5.03.2015 13:52
  • Более 3 тысяч новых мест в детских садах введено в Приморье

    31.10.2014 17:34
  • Энергетики перенесли ограничительные санкции в отношении ООО «НПО «Мостовик»

    30.10.2014 15:35
  • Дальэнергосбыт ограничивает электроснабжение водоканалов-неплательщиков

    2.04.2014 11:33
  • Энергетики грозят обесточить Приморский театр оперы и балета и КСК "Фетисов Арена"

    17.12.2013 15:31
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.