Вокальный коллектив «Берегиня» уже много лет хранит в Приморье традиции своего народа. Видеорепортаж Всеволода Ставчанского
С украинской песней не расстаются уже десять лет. Вокальный коллектив «Берегиня» во Владивостоке готовится к участию в Сорочинской ярмарке, которая откроется уже на этих выходных. Сейчас вокалисты активно репетируют, чтобы удивить зрителей новым репертуаром.
Яркие народные костюмы сразу погружают в мир украинской культуры. Эмилия Никулина в Россию переехала из западной Украины 15 лет назад. Сначала с семьей она жила в Магадане, а после перебралась в другой морской город — Владивосток. Здесь же встретила единомышленников и влилась в большой и дружный коллектив «Берегини».
Эмилия Никулина, участница коллектива «Берегиня»: «Не забываем нашу мову, ридна мова. Як мама нас в колисочке катала, гадала и спевала и це мы на вики запомятали ридна мова колескова, це сама душа нашего часу — писня украинска и мы тем живем».
Каждая партия делится на несколько голосов. Веселые украинские мотивы это истории о любви, природе и жизни простых сельских тружеников. При этом репертуар коллектива постоянно пополняется.
Традиции далекой родины в столице Приморья хранят не только с помощью языка и песен. Каждая из участниц коллектива — отличная хозяйка и знает сотни рецептов украинских блюд. В песенном творчестве национальная кухня отразилась также ярко, как и другая тематика.
Валентина Пискунова, участница коллектива «Берегиня»: «У меня сестры, три сестры — одни россияне, а другая — хохлушка в полном смысле этого слова. Мы в гости приезжаем, мы всегда поем песни, они ближе к душе, можно показать какую-то теплоту души, человеческой души, радость».
Уже в это воскресение «Берегиня» выступит на Сорочинской ярмарке. Коллектив представит не только свои новые песни, но и внесет особый, украинский колорит в праздник.