Ученые уверены, что Находкинский завод минудобрений вреда не несет

Ученые уверены, что Находкинский завод минудобрений вреда не несет

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН опубликовал видеоотчет о проведенных в этом году работах по мониторингу морских флоры и фауны на месте строительства Находкинского завода минеральных удобрений, – сообщают «ВЕСТИ: Приморье» со ссылкой на Telegram-канал ННЦМБ ДВО РАН и сайт НЗМУ.

Результаты обязательного производственно-экологического мониторинга в зоне строительства Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ), по сообщению его пресс-службы, не выявили изменений при реализации проекта НЗМУ и его негативного влияния на акваторию бухту Врангеля и на обитающих здесь рыб, моллюсков и других биоорганизмов.

В течение всего года ученые выходили в залив Находки трижды: весной, летом и осенью. Они провели прямые наблюдения с помощью роботов, а также отобрали пробы воды, чтобы получить представление о составе и соотношении организмов и в перспективе сравнить: как было и как стало.

«Основная идея — посмотреть состояние морских экосистем с точки зрения живых организмов до начала работ, во время работ и, по условиям взаимодействия с НЗМУ, еще через два года. На данный момент никаких серьезных отклонений от обычного состояния бухты не выявлено, всё в пределах колебаний», — прокомментировал заместитель директора по научной работе ННЦМБ ДВО РАН — кандидат биологических наук Владимир Мордухович.

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.