Алексей Маслов: мы не уходим на Восток, а пытаемся осознать себя в пространстве цивилизаций

Алексей Маслов: мы не уходим на Восток, а пытаемся осознать себя в пространстве цивилизаций

Об этом доктор исторических наук, профессор, директор Института Азии и Африки МГУ, частый гость эфиров российского телевидения и радио, автор программы «Восточная шкатулка» на ВЕСТИ-FM Алексей Александрович Маслов написал в своем Telegram-канале «МАСЛОВ», – сообщают «Вести: Приморье».

«Может ли экономический разворот на Восток привести к интеллектуальным изменениям в нашей стране? Можем ли мы в результате перенять какие-то черты китайской культуры, как когда-то при Петре Первом восприняли Запад?

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы страна была как губка, которая впитывает любые тенденции, в том числе и плохие — это тоже опыт, это нормально. Но время от времени нужно очищаться и обдумывать, что делать дальше. Сейчас с нами в известной степени это и происходит: мы отрезвели и пытаемся понять собственную идентичность. Важно понять: мы не уходим на Восток, а пытаемся осознать себя в пространстве цивилизаций, и это задача, которая займет, на мой взгляд, целое поколение. Не надо надеяться, что все произойдет быстро.

Следовательно, не стоит считать «разворот на Восток» экономическим или политическим явлением. Это разворот прежде всего нашего сознания, понимания того, что есть цивилизации за пределами западного мира, что там тоже есть чему учиться. И страшно, если выпавший нам шанс превратится в кампанейщину, при которой мы «развернемся» на Восток, только чтобы переждать охлаждение отношений с Западом. А я знаю, что у нас есть эксперты, политологи, экономисты, предприниматели и чиновники, которые убеждены в том, что происходящее — явление временное, тактическое и мы в конце концов вернемся на Запад.

Да и сам лозунг «разворота на Восток» не очень удачный, потому что, я напомню, Россия пришла на Восток как минимум в XVII веке, и миллионы наших граждан живут на Российском Дальнем Востоке. Им, я думаю, обидно слышать, что Россия решила к ним развернуться. Более того, многие страны воспринимают этот лозунг как крайне колониальный, хотя мы этого не подразумевали. Но это еще раз подчеркивает: нам надо учиться правильно формулировать свои мысли, и изменение политической траектории в сторону Азии требует соответствующего количества экспертов, что нам придется перестраивать системы образования и подготовки кадров».

«Разворот на Восток нас не спасет, – подытоживает Маслов. – Восток, конечно, красив и увлекателен, но мы там всегда будем чужими, как, строго говоря, были чужими и на Западе. Нам надо больше думать о своей внутренней идентичности, искать свои корни. Не с точки зрения отрицания всего инородного, а с позиции осознания, что мы не должны метаться из стороны в сторону. У нас не должно быть периферийного сознания. Я обращу внимание на Китай, который действовал под лозунгом «Принимать западное ради национального». Когда мы поставим во главе угла идею нравственного, экономического и политического возрождения собственной страны, тогда мы не попадем в лапы ни к Востоку, ни к Западу».

https://vestiprim.ru/news/146962-aleksej-maslov-my-ne-uhodim-na-vostok-a-pytaemsja-osoznat-sebja-v-prostranstve-civilizacij.html

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Рост международных ж/д перевозок на Дальнем Востоке говорит о необратимости разворота на Восток

    29.03.2024 15:39
  • Телеканал «Восток 24» запустил трансляцию своего эфира в Telegram

    28.06.2023 22:32
  • «Уже в марте»: Популярная торговая Сеть заходит во Владивосток

    28.02.2023 14:01
  • «Вести.Дальний Восток»: Курс на Восток. Маячки спасения. Отбиваются от стай. Чебурашка снова в моде

    3.02.2023 10:18
  • Круглосуточный дальневосточный телеканал ВГТРК - «Восток 24» теперь в телеграме

    30.01.2023 13:31
  • Мы решили отказаться от города-спутника и будет создавать Новый Владивосток - Алексей Чекунков

    16.07.2022 20:30
  • Трутнев на форуме во Владивостоке назвал приоритетным развитие инфраструктуры ДФО

    10.06.2022 09:53
  • Известный экономист предложил Владивостоку готовиться к неприятному стресс-тесту

    22.02.2020 21:58
  • ГТРК "Владивосток" выпускает в эфир "Вести. Дальний Восток"

    16.01.2020 13:41
  • Арсеньевский «Восток» проиграл обе встречи команде «Саяны-Хакасия» из Абакан

    22.01.2016 15:35
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.