Туристический маршрут «Красный Туманган» появится на стыке границ России, Китая и КНДР

340 километров дорожной дистанции разделяют Владивосток и китайский город Тумэнь. Правда, участок маршрута по ту сторону границы от нашего отличается идеальным покрытием, четырехполосными трассами и многочисленными туннелями. Есть чему завидовать российскому туристу и автомобилисту. Пока наш человек в этих местах явление не массовое, но возможно, скоро все изменится.

В центре Тумэня делегация Русского географического общества, краевого туристко-информационного центра и городской думы возлагает цветы к мемориалу памяти советских солдат, освобождавшим в 45м эти земли от японской оккупации. Это приграничная территория, до соседней КНДР - меньше километра.

Алексей Буяков, председатель Общества изучения Амурского края - Приморского краевого отделения РГО рассказывает: До определенных времен этот город назывался Тумэнь-Ула. И ожесточенные бои шли как раз не за Хунчунь, а именно за этот ключевой пункт. Здесь полегло достаточно наших советских воинов. И памятник – это дань памяти нашим соотечественникам, погибших в августе 1945 года. Могил здесь нет, они находятся в других местах.

Но вот этот монумент, китайцы сохраняют его, как дань памяти. Он в очень хорошем состоянии. И тем более сделали еще памятную вот эту доску, которой раньше не было.

17 августа 1945 - го войска Первого Дальневосточного фронта освободили Тумэнь. Этот обелиск китайцы посвятили подвигу двадцати безымянных советских солдат, погибших здесь 80 лет назад. Но сколько их было всего- мы вряд ли узнаем. Приграничный Китай активно строится и новых могил в этих местах больше не находят. А вот ниже по течению Туманной, ближе к Японскому морю, такое еще может случиться. Ведь там- легендарное озеро Хасан.

Туристический маршрут «Путь Тумангана», он же - «Красный Туманган». Предполагается, что его западные ворота - приграничный город Тумэнь. По ту сторону реки Корейская Народно-демократическая республика, а здесь- десятки воинских памятников и захоронений погибших советских солдат в боях 38го и 45го.

До нашего Хасана отсюда менее ста километров. Сколько еще солдат Красной армии, погибших там в боях 38го, лежат на склонах Заозерной, Безымянной и Пулеметной, на дне окрестных болот и озер!? Прошло 87 лет и сейчас, по разным оценкам, их может быть около сотни. Китайская сторона предлагает туристу из России пройти по всему приграничному маршруту как по дороге времени.

Сунь Цэнь, начальник отдела культуры и туризма Харбинского филиала Северного проектного института говорит: «Для справки- в соседний Харбин только зимой приезжает более 30 млн китайских туристов. Мы наблюдаем, что летом поток тоже растет и особенно сюда, на стык трех границ. И мы предлагаем расширить границы и варианты турпрограмм в этом уникальном месте, Российский турист должен знать - кроме медицинского и шоп-туризма здесь есть и историческая патриотическая часть. Наша цель- подключить Россию и Северную Корею к проекту турмаршрута «Красный Туманган». Его перспективы- огромны».

Дарья Гусева, руководитель Туристко-информационного центра Приморского края, член РГО убеждена, что в отношении маршрута «Красный Туманган», конечно, больше повезло Китаю, потому что территория причала находится вне пограничной зоны.

«У нас (в России), к сожалению, Туманган проходит таким образом, что у нас нет возможности поставить причал вне пограничной зоны. Поэтому начало маршрута мы связываем с посадкой в Фанчуань. Но, как мы уже говорили, в перспективе развития этого проекта есть возможность выхода из реки Туманган в Японское море с заходом в морской порт Владивостока. И вот тогда у туристов со всей России появится уникальнейшая возможность посетить точку трех границ по воде из Владивостока в реку Туманган», - замечает наша собеседница.

А детали проекта таковы. Круговое путешествие, в какую сторону двигаться- не важно. Допустим, по часовой стрелке. Из Владивостока — на судах класса река-море заходим в устье Туманной и идем вверх по течению. По пути посещаем места боевой славы и ближайшие природные красоты. Небольшие остановки на российском, корейском берегу реки и высадка в китайском Тумэни. Оттуда — в Хуньчунь на пару дней и возвращение во Владивосток. Китайская сторона делает всё для воплощения идеи.

Максим Каленник, Александр Казанцев, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала?

  • Память русских солдат почтили у реки Туманная: курс на "Красный Туманган"

    1.08.2025 11:00
  • Из Владивостока на судах класса "река-море" в Хуньчунь: курс на «Красный Туманган»

    31.07.2025 18:00
  • Китай и Россия разрабатывают детали весьма оригинального турмаршрута

    25.07.2025 09:42
  • На стыке трёх границ: "Вести:Приморье" тестируют новый туристический маршрут

    23.07.2025 17:59
  • Запускается новый международный туристический поезд по маршруту Владивосток - Расон

    19.04.2025 18:02
  • Российская делегация посетила могилы советских воинов, погибших при освобождении Корейского полуострова

    12.10.2024 22:57
  • Интервью: 85 лет созданию приморского Управления ФСБ России по Приморскому краю

    30.12.2023 16:20
  • Уникальный туристический маршрут на стыке трех границ откроют в Приморье

    26.08.2020 15:42
  • Завершился автопробег, приуроченный ко Дню Победы и освобождению Маньчжурии

    13.04.2016 15:59
  • Первый российско-китайский автопробег на легковом транспорте стартовал в Хуньчуне

    8.04.2016 08:47