«Всё село вышло хоронить своего земляка, который наконец вернулся с войны»: интервью с командиром «АвиаПоиска»
2025-й год у поискового объединения «АвиаПоиск» был, как всегда, насыщенным. Его бойцы занимаются увековечиванием памяти военнослужащих, погибших на Дальнем Востоке, в том числе в годы Великой Отечественной войны Одна из самых масштабных находок 2025-го года - самолёт ДБ-3. О том, почему такие находки — редкая удача? О вкладе местных жителей в увековечение памяти предков и о новой книге — в интервью Нике Олешкевич рассказал командир отряда «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский.
Ника Олешкевич: В нашем разговоре будем подводить итоги года команды «АвиаПоиска». Из последнего, насколько я знаю, был найден бомбардировщик времён Великой Отечественной войны. Мои коллеги из программы «Вести. Приморье» снимали сюжет об этом. Расскажите, как выглядит процесс поиска мест таких авиакатастроф - от идеи до реализации. Какие документы надо найти? Каких специалистов подключить?
Ярослав Ливанский: Такие находки бывают очень редко, но метко. поднять самолет, кторый, как мы предполагаем, лежит в глубине и фрагменты его остались там, - это достаточно сложно. Обывателю, неспециалисту, очень сложно понять, какое из мест падений может быть такого плана. Для этого нужно поработать в архиве. Мы много лет работали в архиве, мы прям плотненько в центральном архиве Министерства обороны проводили работу, собирали базу лётных происшествий по Дальнему Востоку. По фотографиям аварийных актов сразу понимаешь, какой характер падения самолёта. Раньше всегда обязательно на месте падения, как только катастрофа произошла, и сейчас также бывает, приходит комиссия военная, всегда бывает фотограф, следователи, тогда были сотрудники особых отделов НКВД. Фотографируют это место с разных ракурсов, с нескольких сторон света - уже понятно, как располагаются обломки. И когда ты видишь, что на поверхности лежат только небольшие детали, взрытая земля, - ты понимаешь, что самолёт ушёл туда вглубь, а не разбросался вокруг этой ямы. Когда на фотографиях видишь обломки хвостового оперения, стабилизаторы хвостовые от самолёта, и понимаешь, что всё - самого самолёта нет вообще. А бывает и так, что просто воронка чистая, и самолёта нет на поверхности, ни одного обломка. И ты понимаешь, что он лежит в глубине, его никто не выкапывал. Начинаешь собирать информацию от местных жителей, от очевидцев, кто собирал металлолом: вот они хорошо всё знают. После этого проводится полевая разведка, потом доразведка делается и потом локализуется место, определяется примерно глубина, и мы уже начинаем масштабную работу.
Подробности поисковых операций смотрите в эксклюзивном интервью. Также подписывайтесь на «Вести. Приморье» в мессенджере MAX.