Экипаж задержанного в Мумбаи российского судна "Севастополь" в порядке - генконсул РФ

Экипаж задержанного в Мумбаи российского судна "Севастополь" в порядке - генконсул РФ

Все 14 членов экипажа российского судна "Севастополь", задержанного на прошлой неделе на выходе из порта Мумбаи, чувствует себя нормально, запас воды и продовольствия на судне есть. Об этом сообщил  генеральный консул России в Мумбаи Алексей Новиков.

 

"В настоящее время "Севастополь" находится на якорной стоянке в нейтральных водах на 14-мильном удалении от берега. Все 14 членов экипажа, граждане России, приморцы, чувствуют себя нормально, продукты и вода на судне есть", - сказал дипломат. Между тем, по словам капитана судна, служба береговой охраны Индии продолжает настаивать на заходе российского судна в порт и держит его под круглосуточным наблюдением. Судоходная компания "Гудзон" /Владивосток/ 17 февраля сообщила в генконсульство РФ Мумбаи о задержании принадлежащего ей судна "Севастополь" в нейтральных водах в 110 милях от Мумбаи индийской береговой охраной.

 

"По версии генерального директора "Гудзона", задержание было произведено спустя три дня после выхода теплохода из мумбайского порта при наличии всех необходимых разрешений от местных властей", - указывает дипломат. Как отметили в МИД РФ, местные власти ссылаются на предписание Мадрасского высокого суда, "в соответствии с которым на "Севастополь" и его груз якобы наложен арест в связи с коммерческим спором между российской компанией-судовладельцем и ее индийским контрагентом".

 

Посольство РФ в Нью-Дели, а также генконсульства в Мумбаи и Ченнаи предпринимают активные усилия с целью прояснения обстоятельств задержания судна. "Однако положение осложняется отсутствием официальных комментариев компетентных властей Индии относительно правомерности распространения индийской юрисдикции на нейтральные воды", - отметил Алексей Новиков. По его словам, генконсульство в Мумбаи предложило судовладельцу вести открытое дело в Мадрасском суде, которое завершит финансовую тяжбу, в результате которой произошел инцидент с задержанием. По данным Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, арестованное грузовое судно было приобретено компанией "Гудзон" в конце 2014 года в Сингапуре.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
  • Члены экипажа теплохода, арестованного в Сингапуре, вернулись с зарплатой

    12.12.2019 14:06
  • Моряков с судна компании "Гудзон" вернули в Россию

    22.07.2019 17:20
  • Двое моряков с задержанного в Южной Корее российского судна «Палладий» вернутся домой

    21.09.2018 09:54
  • Индийцы отпустили владивостокский "Севастополь"

    20.03.2015 23:37
  • Российскому судну "Севастополь", задержанному в Индии, разрешили зайти в порт Мумбаи

    19.03.2015 09:02
  • Судовладелец задержанного в Индии российского судна "Севастополь" сообщил команде, что выплатил штраф

    17.03.2015 18:21
  • Капитан задержанного в Индии торгового судна РФ вызван в суд

    13.03.2015 15:39
  • Продукты и воду на задержанное в Индии российское судно, где заканчивается продовольствие, должны доставить в ближайшее время - РПСМ

    13.03.2015 14:41
  • Индия требует более 200 тысяч долларов за освобождение владивостокского судна “Севастополь”

    27.02.2015 12:28
  • Теплоход «Севастополь» с приморским экипажем на борту задержан в Индии

    21.02.2015 11:58
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.