Ощутимый вклад в развитие аграрного сектора Приморья вносят личные хозяйства населения

В 2020 году сельхозтоваропроизводители увеличили выпуск продукции сельского хозяйства на 4.3% в сопоставимой оценке к уровню 2019 года. По объему производства Приморье занимает второе место среди субъектов ДВФО, уступая только Амурской области и имея долю в валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации в размере 0.7%.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Приморскстат, в прошлом году производство молока возросло на 3%, яиц - на 15%, мяса - в 1.6 раза.
Более половины объема мяса в живом весе и яиц, производимых в Приморском крае, принадлежало сельскохозяйственным организациям.
Ощутимый вклад в развитие аграрного сектора вносят и хозяйства населения. Почти треть общекраевого объема мяса и около половины объемов молока произведено на личных подворьях.
Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве основных видов животноводческой продукции сохранилась практически на уровне прошлого года и составила по яйцам - 10%, мясу 11%, молоку - 26%.
На начало января 2021 года в крае возросло поголовье свиней в 1.8 раза, птицы на 8%; сократилось - крупного рогатого скота на 4%, овец и коз - на 3%.
Надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях в 2020 году составляли 6992 кг, одна курица-несушка в среднем снесла 308 яиц. Продуктивность коров возросла на 6%, кур-несушек на 24%.