Приморский рыбопереработчик вышел на Азиатский рынок, заключив договоры с Японией и Кореей. Видеорепортаж Евгении Клепиковой
Приморские рыбопроизводители вышли на Азиатский рынок. Владивостокская компания "ТОРО", которая занимается производством рыбы, заключила договоры с компаниями из Японии и Кореи, все это при поддержке центра «Мой бизнес». Какую рыбку готовят во Владивостоке для азиатов, смотрите в репортаже Евгении Клепиковой.
Соленая, вяленая, сушеная рыба - техника корейская, а вот рецептура японская и наша - российская. Селедку, например, в этом цеху делают по особой технологии.
Светлана Ивлева, пищевой технолог компании «ТОРО»:
«У нас есть тузлучница, она делает тузлук… А уже в тузлук мы добавляем созреватель для процесса созревания сельди и консервант БКН …- Сколько она должна солиться? - Трое суток».
50 тонн сельди и 15 тонн лососевых пород перерабатывает компания "ТОРО" в месяц. 50 человек здесь работают посменно. Несмотря на жесткую конкуренцию среди огромных акул-рыбопроизводителей маленькая «Рыберика» держится на плаву уже 6 лет. Ставку сделали на экспорт.
Дмитрий Ко, руководитель компании «ТОРО»:
«На сегодняшний момент у нас заключен договор с японской стороной по переработке сельди, мы для них изготавливаем икру, солим, запаковываем и отправляем в Японию. На этот год у нас подписан контракт на переработку 200 тонн сельди».
Социальная цена, такое условие ставит рыбопроизводитель торговым Российским сетям и пока, недорого, эту рыбу можно купить только в «Светофоре». А вот выйти на экспорт «Рыберике» помогли в центре «Мой бизнес», в 2018 году компания приняла участие в рыбной выставке в Китае. А сейчас ее готовят на конкурс «Экспортер года».
Евгений Никифоров, генеральный директор центра «Мой бизнес»:
«Поучаствовав здесь, в конкурсе, они получают возможность продвинуться на региональный конкурс дальше и потом на федеральный, т.е. в перспективе он может пройти до федерального уровня, где о нем узнают по всей стране, а это узнаваемость и коммуникация с другими сетями, поставка своей продукции, понятное продвижение, которое для него не стоит денег».
«Приплыла» приморская «Рыберика» уже в Азиатские страны – Корею, Японию, в планах завоевать рынок Европы, с крупным заказчиком уже идут переговоры. Расширят и ассортимент, к селедочке и красной рыбке добавят минтай.