Депутаты хотят изменить правила эвакуации авто

Депутаты хотят изменить правила эвакуации авто

Источник фото: архивное фото

Депутаты от фракции ЛДПР разработали законопроект, который касается водителей эвакуаторов и транспортных средств, который помещают на штрафстоянку, сообщают «Вести:Приморье».

Согласно документу, вред при эвакуации и хранении автомобиля на штрафстоянке должна будет возместить организация.

Предлагается также введение административного штрафа за отказ от возмещения вреда. Сумма штрафа для организации составит 300 тысяч рублей.

Мы во фракции ЛДПР разработали и вносим сегодня в Государственную Думу законопроект, согласно которому вред, причинённый в указанных обстоятельствах (принудительная эвакуация и хранение на штрафстоянке) транспортному средству или содержащемуся в нем имуществу, после проведения собственником ТС независимой экспертизы возмещается во внесудебном порядке организацией, причинившей вред. Плюс штраф организации-причинителю вреда за отказ в возмещении ущерба. Принятие законопроекта позволит защитить права автовладельцев в случае повреждения ТС при перемещении или хранении на спецстоянке,

пишет глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем ТГ-канале.

Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку регулярно проводятся мероприятия, направленные на выявление нарушений остановки и стоянки транспортных средств.

Автомобили, припаркованные в неустановленных местах, создают препятствия для движения транспортных средств. В часы пик это приводит к многочисленным пробкам и дорожно-транспортным происшествиям. Центральные дороги Владивостока являются участками, для которых эта проблема особенно актуальна. По результатам выявленных нарушений полицейские в Приморье принимают решение об эвакуации транспортных средств и о привлечении их владельцев к ответственности.

Кроме того, для выявления данной категории нарушителей в распоряжении сотрудников ГИБДД имеется мобильное техническое средство фото- и видеофиксации – комплекс «Паркон», работающий в автоматическом режиме. Комплекс автоматически отслеживает и фиксирует нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, после чего данные обрабатываются.

Как сообщили в городской Госавтоинспекции, на территории Владивостока функционируют специально разработанные маршруты движения транспортного средства с установленным мобильным техническим средством.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.