Вакцина от COVID-19 поступила в отдаленное село Приморья Красный Яр. Видеорепортаж Сергея Землянского

В Приморье пункты вакцинации от COVID-19 открыты даже в самых труднодоступных населённых местах края. Один из них — в больнице посёлка Красный Яр Пожарского района. Сюда завезли необходимый запас прививок и главное — обеспечили все требуемые условия хранения вакцины.

На приёме у Любовь Владимировны — местный житель Николай. Прививку пришёл делать повторно, немного с опозданием, потому что накануне приболел. Врач досконально изучает состояние здоровья пациента и принимает решение — прививку делать можно и нужно. К делу приступает медсестра Галина Николаевна.

Красный Яр — одно из самых удалённых от главных трасс село Приморья. По лесной дороге от Лучегорска — 140 километров, время в пути — 4 часа. Поэтому выездные бригады врачей из райцентра для вакцинации сюда часто не пришлёшь (одни затраты на бензин в копейку станут!) Приняли решение — открыть здесь стационарный пункт прививок местному населению.

Любовь Пассар, врач больницы пос. Красный Яр:
"И дело здесь не только в удобстве. В Красном Яре — офис нацпарка Бикин, много приезжих туристов, охотников, рыболовов. Все — в контакте с населением посёлка. Долго удавалось сдерживать эпидемию, однако пик заражений ковидом у местных пришёлся на то время, когда в целом начался спад пандемии".

Любовь Владимировна переживает: не очень-то идут, хотя вроде как движение началось. Ведь сделали всё для людей: завезли вакцину, подготовили персонал, нацпарк помог обеспечить условия хранения.

Алексей Кудрявцев, директор нацпарка «Бикин»:

"Мы помогли купить морозильное оборудование для того, чтобы можно было хранить вакцину здесь, на месте".

Медсотрудники больницы Красного Яра сделали всё, что требуется, когда неместный делает здесь прививку: проверили документы самого Александра, сверились с Лучегорском, что уточнить все его данные в федеральной базе вакцинации и получили добро на укол.

Любовь Пассар, врач больницы пос.Красный Яр:
"Прививку нужно делать обязательно. Мы убеждаем, потому что в СМИ различная информация о том, что такое вакцина...  Но все больше людей убеждается, что вакцинироваться надо".

Краевая программа вакцинации населения Приморья сейчас доступна всем — и местным жителям, и приезжим, развёрнуты выездные пункты, стабильно работают стационарные. Началось лето, люди стали больше ездить , контактировать друг с другом, подзабыли правила ношения масок.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.