Завершился один из самых сложных этапов сборки уникального сооружения в Находке. Видеорепортаж Сергея Землянского

В Находке завершился первый этап одной из самых технологически сложных операций в Приморье. В рамках перехода на экологически безопасную перевалку угля собрана конструкция первого блока навеса в «Терминале Астафьева». О работах на высоте и уникальном для края техническом сооружении расскажем далее.

Это — кадры настоящей и трудовой, и производственной победы коллектива, который выполнил сложнейший этап работы по строительству в Приморском крае навеса над площадкой, где, соблюдая жесточайшие правила экологической безопасности, строится закрытый терминал по перевалке угля.

Монтажники сейчас проверяют прочность натяжки болтов — так технически называется эта операция. Работы по сборке конструкций навеса велись на высоте от 33 до 39 метров. Его изготовили в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Навес выдержит все особенности климата Приморья, ветровую и дождевую нагрузку, потому что лёгкие алюминиевые конструкции соединены прочными металлическими узлами

Виктор Панов, технический директор АО «Терминал Астафьева: "На данном этапе этот блок завершён. Следующий блок у нас собирается на дополнительной площадке, где производятся работы по сборке крупными узлами, потом сюда всё это будет перевозиться и дальше здесь собираться".

Александр Романченко, монтажник 5 разряда: "Это довольно-таки новая конструкция, которая монтируется здесь в единственном экземпляре в Приморском крае. Это для нас всё новое и, конечно, интересно".

Александр Романченко — один из монтажников, которые продолжают сбор уникальной конструкции. Работу делают мастерски, ведь такое строительство — вызов настоящим профессионалам. Сейчас готовят устройство кровли навеса из профнастила.

Александр Романченко, монтажник 5 разряда: "Для себя это, конечно, в первую очередь, чувство гордости. Одно дело, когда видишь это всё на картинке, просто так, и другое дело, когда ты собственными руками это всё собираешь, и в итоге ты видишь конечный результат своей работы".

Монтаж навеса идёт на высоте и уже готовые конструкции уже превышают защитные экраны — самые высокие в Находке. Строительство навеса — это уже четвёртый этап программы модернизации по переходу на защищённую перевалку. Среди всех стивидоров Находки «Терминал Астафьева» задаёт абсолютно новые стандарты безопасности такого производства, выполняя поручение Президента России.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.