Ажиотаж в цветочных магазинах: почем букет к 1 сентября и какие цветы в тренде? Видеорепортаж Виктории Шандыбиной
Скупают как никогда. В преддверие праздничных линеек в цветочных магазинах Владивостока аншлаг. Продавцы отмечают, такой выручки не было уже много лет. В тренде миниатюрные розы и гортензии. При этом ценовая политика — впечатляет. Сколько стоит букет для первоклассника?
Охапки гладиолусов и метровые розы остались в прошлом. В тренде — миниатюрные композиции. Чтобы на праздничной линейке ребенок не устал держать букет.
Екатерина Быкова, флорист:
"Хризантемы, особенно кустовые. Единственное, сейчас на 1 сентября повысился спрос на хризантемы и ценник вырос. Раньше один цветок стоил 180, сейчас больше двухсот. Рублей 220 стоит один кустик. Значительно выросла цена".
Минимальная цена компактного букета — шестьсот рублей. Таких заказов у флористов большинство. Говорят, цена с прошлого года не выросла. Завозные цветы подорожали, но на местных производителей пандемия не повлияла. А вот кардинально запросы изменились.
Арина Карпова, флорист:
"Да, отрываются. В сравнении, цветов покупают очень много. Заказов очень много. Мне кажется, что люди просто соскучились по празднику. Когда покупают цветы, сами получают удовольствие. Родители ходят с детками, дети выбирают и родители прислушиваются".
Эксперты подсчитали — перед днем знаний спрос на конфеты вырос на 106% в годовом соотношении, на шоколад — почти на 50. Но цветы все также на первом месте.
В "Пассаже" сотни готовых букетов на любой вкус. Флористы работают практически круглосуточно. Популярный на Западе тренд — отказ от цветов в пользу общего подарка или один большой букет от класса — в Приморье непопулярен.
- Принести учителю букет первого сентября. Мне кажется, это такое удовольствие.
Сейчас главная тема обсуждений в родительских чатах — чтобы цветы не завяли вечером первого и как можно дольше радовали учителей. Эксперты напоминают — воду необходимо менять каждый день и держать композицию вдали от солнечных лучей.