Обновленная Чеховская библиотека пополнилась передовыми технологиями и свежими изданиями. Видеорепортаж Елены Штылиной

Первая модельная библиотека в крае начала работу во Владивостоке. На ее открытии гостей удивили не только исторические персонажи, но и чудеса искусственного интеллекта. Обновленная Чеховская пополнилось передовыми технологиями и свежими изданиями. С библиотечными новинками знакомилась Елена Штылина.

На проспекте 100-летия Владивостока, 48 - дух Чеховских времен. Здесь у молодых людей в руках не гаджеты! Книг и живого общения ничего не заменит - в этом суть перформансов в честь открытия библиотеки нового поколения! Удар в рынду под фейерверк из римских свечей и двери распахнулись для горожан!

Елена Бронникова, заместитель председателя правительства Приморья, министр культуры Приморского края:
"Это — совершенно другое пространство, совершенно другой дух! Здесь можно пошуметь, можно пообщаться. Девиз библиотеки, что должно быть тихо — уже ушел! В библиотеке должна кипеть жизнь!"

В светлых помещениях теперь трудно узнать прежние залы! Есть доступ к новым информационным технологиям и конечно к книгам.

Наталья Семенова, директор Центральной библиотеки им. А.П. Чехова:
"Сейчас мы отказались от архивных книг, мы все книги выставили в свободный доступ".

На полках красуются более трех тысяч свежих изданий на любой вкус и для любого возраста.

Софья Ширяева, школьница (г. Владивосток):
"Чтобы школьники сюда ходили, выбирали сами книгу, чтобы они их читали, узнавали для себя что-то новое, погружались в мир фантастики, читали русских писателей".

Торжество в разгаре, а к сотрудникам за стойкой выстроилась очередь. Одни оформляют читательские билеты, другие — уже выбрали фантастику, детективы, классику.

Людмила Попова, читатель:
"Новые книги читать — это особое удовольствие. И потом здесь теперь так красиво, воздух такой замечательный".

К роботу-библиотекарю владивостокский читатель пока не привык: его только «приняли» на работу. А ведь по абонементу он обслужит за минуту. Для получения или возврата книги ставят на панель и она их тут же сканирует.

«Чеховка» – первая модельная библиотека в Приморье, на создание которой было выделено 13,5 млн рублей. Чтобы получить такой статус, еще нужно в конкурсе победить, в рамках нацпроекта «Культура».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.