Жителей аварийного дома во Владивостоке не бросят на произвол судьбы. Видеорепортаж Геннадия Картелева

- Когда стираться надо, раз 15 сходишь, чтобы принести эту воду...
С ведерком в руках до колонки Лариса Редькина ведет по проторенной тропе. За 50 лет, сколько живет на Гамарника, 18 «а», трубы к её дому так и не провели. А в ответ на вопрос про капитальный ремонт женщина и вовсе рассмеялась. Об элементарных условиях жизни здесь позабыли давно. В прошлом году дом с дурной славой признали, наконец, аварийным, и пообещали снести.
- Я хочу, чтобы мне провели трубу, элементарно провели бы проводку. И я жила бы дальше спокойно. Меня устраивает и район, и соседи.
Но проблема даже в другом. Никакой альтернативы жильцам не предложили. В программу, которая гарантирует ключи от новой квартиры, дом не попал. Пребывать в неведении люди продолжали по сей день. Пока о проблеме не узнали в Москве. Лидеры штаба «Общероссийского Народного фронта» прибыли разобраться и протянуть руку помощи. Спасательным кругом может стать вмешательство местных бизнесменов.
Любовь Рязапова, зам руководителя группы «Качество жизни» отделения «Народного фронта» в Приморском крае: «Три варианта: сейчас выдать деньги всем тем, кто хотел бы уехать из Владивостока и выдать энную сумму, чтобы они смогли приобрести жилье. Второй вариант: расселить жильцов, которые хотели бы вернуться сюда же после того, как деньги отдадут бизнесу, и здесь вырастит жилой дом. Либо уже сейчас расселить в имеющийся у них жилой фонд».
Сегодня в крае только по официальным данным больше 2000 аварийных домов. По краевой программе переселиться из ветхого жилья до 2017 года должны 5 тысяч человек. Чтобы ускорить этот процесс «Народный фронт» предлагает другие формы расселения. В руках бизнесменов — территория аварийного дома. На месте старого здания они строят новое — в несколько раз больше и современнее, вселяют бывших жильцов обратно, а оставшиеся квадраты продают желающим.
Евгений Пиминов, руководитель группы компаний «Армада»: «Всё зависит от людей. В 21 веке в таких условиях не живут. Если они захотят переехать в нормальные условия... Мы можем реализовать их желание...»
Ситуацию на Гамарника на личный контроль взял Александр Бречалов, сопредседатель Центрального штаба «Народного фронта». Он оставил жильцам личные контакты. Общественники идут до конца и настроены навести порядок в регионах страны.
[media=http://youtu.be/iUkGsNmgZJ8]