«Что происходит?»: В Приморье не могут выйти на связь с капитаном контейнеровоза «Бэлла»
Находкинская транспортная прокуратура требует обеспечить безопасную стоянку судна «Бэлла» в морском порту, сообщают «Вести:Приморье».
Находкинская транспортная прокуратура провела проверку по обращению о нарушениях законодательства в сфере безопасности плавания при организации безопасной стоянки контейнеровоза «Бэлла» (судовладелец ООО «СК «Гудзон») в морском порту Восточный, говорится в релизе на сайте Дальневосточной транспортной прокуратура.
Установлено, что длительная стоянка судна с капитаном порта не согласована, проход на контейнеровоз не обеспечен, экипаж и береговое электропитание отсутствуют, связь с капитаном морского порта не осуществляется.
Выявленные нарушения являются следствием несоблюдения собственником федерального законодательства, регламентирующего правила стоянки судов в морском порту, что может повлечь самопроизвольное передвижение контейнеровоза по акватории и возникновение аварийных ситуаций.
Транспортной прокуратурой генеральному директору ООО «СК «Гудзон» внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.
Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, судоходная компания «Гудзон» пострадала от незаконных санкций со стороны США. Попавшая под санкции США судоходная компания «Гудзон» направила открытое письмо руководству страны с просьбой оказать господдержку из-за ухудшения финансового положения. Коллектив компании просит главу государства оказать государственную финансовую поддержку ООО «СК «Гудзон», а также предоставить возможность судам компании работать по государственным контрактам, - говорится в открытом письме компании.
Отмечается, что из-за опасения вторичных санкций зарубежные и российские партнеры не заключают с компанией договоры. Это приводит к простоям судов, растущим расходам по их содержанию, задолженности по зарплате.
Руководство компании решило продать часть судов, чтобы рассчитаться с долгами.
Отметим, компания специализируется на перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов и плавучих объектов между портами Дальнего Востока, стран АТР.