Студень, шкура и фальсификат: Производители решили сэкономить на мясе

В студне из мяса птицы и в свиной шкуре в желе приморского производителя выявлены признаки фальсификации, сообщают «Вести:Приморье».
Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора проведено исследование проб от партии студня из мяса птицы и от партии свиной шкуры в желе приморского производителя. В продукции выявлены признаки фальсификации.
Пробы от партии были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на производстве. Исследование проведено в рамках пищевого мониторинга, пояснили в пресс-службе управления.
Протоколами лаборатории подтверждено присутствие в студне из мяса птицы не заявленных производителем ДНК КРС и свиньи, а в свиной шкуре в желе, не заявленное производителем ДНК курицы.
Это нарушает требования технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Подобные выявления говорят о замене части мяса более дешевым сырьем, что является свидетельством фальсификации продукции.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.
Управлением Россельхознадзора производителю продукции выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований нормативных документов в области ветеринарного законодательства.