Автопарк ВПОПАТ: во Владивостоке распродают автобусы всем желающим

Кому нужны автобусы!? Цель приобретения у покупателей может быть разная и не обязательно транспортная. Во Владивостоке в ближайшие дни на базе городского пассажирского автопредприятия состоится день открытых дверей для знакомства с техникой, купить которую сможет любой желающий. Какова цена вопроса и в связи с чем распродажа?

Видеорепортаж Максима Каленника.

Из гаража муниципального ВПОПАТ на маршруты по Владивостоку этот ряд автобусов уже никогда не отправится. Если быть точным - их 56. Пассажирская миссия большинства из них уже завершена. Технари говорят, что часть из них, речь про Луидоры, вполне пригодна для ремонта, но перевозить пассажиров по Владивостоку все равно не сможет, таковы требования безопасности муниципального контракта.

Алексей Яншин, и.о. директора ВПОПАТ-1: «Автобусы в разном техническом состоянии. Какие-то можно восстановить, но для нас это экономически нецелесообразно».

Сдавать эту технику на металл ВПОПАТ не планирует. Расходы на утилизацию для муниципальной компании слишком высоки, а территорию гаража освобождать необходимо. Со дня на день здесь объявят день открытых дверей. Но в личных или производственных целях использовать можно.

Алексей Яншин, и.о. директора ВПОПАТ-1: «Она неплохо себя чувствует по «ходовке», по части кузова и салона. Наверняка, найдутся горожане, которые смогут приспособить технику под свои нужды - поездки на дачу, перевозка стройматериалов и так далее!».

Кстати нестандартное применение идеально подходит для МАНов. Горожане прозвали их «крейсерами дорог». По германской лицензии их собирали в Турции и прямо с завода полсотни штук доставили во Владивосток накануне саммита АТЭС. Десять лет они трудились на наших дорогах и перевалах. И до наших дней на линиях осталось меньше половины, а другие стали донорами запчастей. Остаточную стоимость всем продаваемым экземплярам, в том числе и Луидорам, определила лицензированная компания. Торги будут открытыми.

Роман Синякин, региональный директор Союза независимых оценщиков: «Несколько ценообразующих факторов - год выпуска, марка модели, пробег, техническое состояние и внешний вид. Заказчиком были переданы дефектовочные ведомости, которые определяли техническое состояние на момент оценки».

Итак, ближе к делу! Фургон Фольксваген Луидор — стартовая цена от 125 тысяч / штука, продано! Крейсер МАН, с большими окнами и раздвижными дверьми, от 225 тысяч, раз-два-три… продано! Кстати, хозяйственные приморцы могут найти старым автобусам весьма интересное применение. Установив на фундамент из бетонных тумб или сваи и при должном уходе, регулярной грунтовке и покраске корпуса того же огромного МАНА идеально подходит для летнего домика на даче или в качестве хозпостройки. Кстати, знающие люди говорят, что и деревенскую птицу - кур, гусей и уток сюда можно заселить. Добро пожаловать на распродажу!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.