Тонны рыбопродукции оформлялись на фантомной площадке в Приморье

Тонны рыбопродукции оформлялись на фантомной площадке в Приморье

Источник фото: freepik.com

В Приморье пресечена деятельность двух фантомных площадок, на которых производилась рыбопродукция, сообщают «Вести:Приморье».

В Приморье с помощью ФГИС «Меркурий» установлена и пресечена деятельность двух фантомных площадок, на которых было произведено более 500 тонн рыбопродукции.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе анализа операций, производимых хозяйствующими субъектами в системе «Меркурий», выявлены факты незаконного оформления производственных электронных ветеринарных сертификатов (эВСД) на рыбопродукцию на площадках ООО «Морской остров» и «ТР «Камчатский пролив».

В частности, установлено, что на площадке ООО «Морской остров», зарегистрированной в городе Артем Приморского края, с 1 по 26 июня было оформлено 97 производственных сертификатов на рыбу, краб камчатский и стригун в количестве 348,7 тонны.

При этом, согласно данным информационной системы, по указанному адресу находится предприятие, которое осуществляет перевозку, хранение и реализацию, но не производство продукции.

В ответ на письмо Управления Россельхознадзора владелец помещения и территории по указанному адресу сообщил, что их организация не имеет договорных взаимоотношений с ООО «Морской остров» на использование сдаваемых предприятию в аренду площадей для деятельности по изготовлению и переработке продукции.

Согласно сведениям ФГИС «Меркурий» оформлением производственных эВСД в ООО «Морской остров» занималось уполномоченное лицо Павлов А.П. В ходе анализа работы этого уполномоченного лица в информационной системе Управлением Россельхознадзора установлено, что Павлов А.П. уже с другой площадки, дублирующей реально действующую площадку судна «ТР «Камчатский Пролив», в период с 7 мая по 24 июня оформил 67 производственных сертификатов на рыбопродукцию различного ассортимента в количестве 190,4 тонны. Во ФГИС «Меркурий» им внесены заведомо ложные сведения о входящих ВСД «на бумажных носителях» серий, которые относятся к федеральным органам исполнительной власти в области обороны Республики Татарстан и Республики Алания.

Мониторинговой группой было также установлено, что в указанный период, с мая по июнь, судно находилось в портах КНР и Республики Кореи, то есть не имело возможности заниматься выловом.

С 7 мая по 4 июля уполномоченным лицом Павловым А.П.  оформлено 164 транспортных эВСД на 352,9 тонны продукции в адрес 26 предприятий из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Курской области, Красноярского края, Самарской области, Хабаровского и Камчатского краев.

Управлением Россельхознадзора по месту нахождения получателей продукции в территориальные Управления Россельхознадзора направлены информационные письма о попытке ввода в оборот нелегальной и потенциально небезопасной продукции.

На основании установленных фактов ООО «Морской остров» и дублирующая площадка «ТР «Камчатский Пролив» признаны фантомными и исключены из реестра системы «Цербер».
За внесение заведомо ложных данных регистрация уполномоченного лица во ФГИС «Меркурий» аннулирована.

Кроме того, материалы о деятельности уполномоченного лица предприятий переданы в Управление МВД России по Приморскому краю и Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В Приморье, на Сахалине и на Камчатке выдано предостережений по фактам незаконного ввода в оборот продукции

    10.02.2023 11:56
  • В Приморье пресечена деятельность фантомной рыбопромышленной площадки

    28.09.2022 16:05
  • В Приморье предприятию грозит крупный штраф за нарушение требований техрегламента

    25.04.2022 13:00
  • ФГИС «Меркурий» помог выявить нелегальное производство морепродуктов в Приморье

    14.04.2022 13:11
  • В Приморье ФГИС «Меркурий» зафиксировала нелогичное перемещение продукции

    25.03.2022 15:46
  • «Из чего это готовили?»: К производителю готовой еды возникли серьезные вопросы

    7.03.2022 09:25
  • «Детей травите?»: На детское питание «перебили» срок годности продукта

    2.03.2022 12:40
  • На продуктах, поставляемых в Приморье, перебивают срок годности

    21.02.2022 10:43
  • Россельхознадзор выявил предприятия, незаконно завышающие сроки годности продукции

    14.01.2022 12:51
  • В Приморье ФГИС «Меркурий» помогла установить факты нарушений при оформлении производственных ветеринарных сертификатов

    10.12.2021 16:04
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.