Во Владивостоке стартовал IV Форум «Экспортный потенциал Приморья 2022»

Во Владивостоке стартовал IV Форум «Экспортный потенциал Приморья 2022». Главными темами встречи стали изменения регионального рынка внешней торговли и новые логистические маршруты. Как изменились экспортные потоки, расскажет Мария Ежевская.

Транспортные коридоры, поиск новых партнёров, переориентация на страны СНГ. Приморские производители товаров для внешнего рынка обсуждают работу в новых экономических условиях. Дмитрий Павлов — экспортёр продуктов из трепанга - говорит, до пандемии работали с туристами в крае, сейчас из-за закрытых границ вышли на онлайн-площадки восточных соседей.

Дмитрий Павлов, руководитель компании-производителя товаров из трепанга: «Экспортируем в 14 стран мира, конечно, небольшими партиями, но учимся. Там соцсети разные, электронные площадки. Во всём этом нужно разбираться».

Дары моря — основная экспортная продукция Приморья. 50% всего экспорта — приходится на рыбу. В топе - пиломатериалы и сельхозпродукция, кукуруза и соя. В крае разработана стратегия развития, согласовано ей к 2030-му показатели должны вырасти вдвое.

Андрей Блохин, министр экономического развития Приморского края: «К 30-му году планируем увеличить экспорт до 6 млрд долларов. Основные наши страны куда планируется экспортировать — это Китай, Вьетнам, Южная Корея, По понятным причинам в ряд стран объем экспорта снижается. В Японию снизился на 36%».

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Конечно, много остаётся много вопросов — это транспортно-логистические коридоры. И мы сейчас видим, что сейчас пошла эта работа наших погранпереходов после смены руководства».

В ближайшее время откроются два погранперехода: в Краскино и в Марково. В общем объем экспорта из Приморья увеличился на 17% с начала года. А поиск альтернативных рынков сбыта привел к увеличению более чем в пять раз экспорта в страны СНГ — прежде всего, это Армения, Белоруссия и Казахстан.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.