Арт-выставка "Гимны городов" открылась во Владивостоке

Гимны городов - жителей и гостей Владивостока приглашают на улицу Петра Великого в филиал главного музея Приморья. Там открылась весьма необычная арт-выставка.

Возможно, это так задумано - в городах подобная ситуация вполне обычное дело. Это когда до открытия чего-либо остаются часы или, как в данном случае минуты, а последние штрихи делаются ну прямо впритык-впритык. Валиком успеть пройтись, что-то отмыть, почистить, завалявшийся мусор убрать. Что на арт-выставке в музее, что где-нибудь на финальных этапах городской стройки.. Собственно, название мероприятия тоже символично - «Гимны городов».

Два экрана напротив друг друга. Один чуть поменьше, другой заметно больше. Между ними зеркало во весь рост и два черных пуфика - посидеть, посмотреть, быть может, обсудить чего. С темой для разговора могут помочь авторы творческого проекта - она в его названии и содержании видео на экране.

Ольга Зотова, куратор проекта: "И в этом соединении многообразие городов, многообразие вообще, по большому счету, страны. Это такая, может быть, история музыкального, связанного с городом. Ведь гимнография – она в том числе и про музыку, про какое-то сопровождение звуковое. И здесь гимны – это про поэтику города, про эстетику города, про его какие-то звуки".

Экран, что побольше, это «Гимны Московии». Вверх тормашками картинка, архитектура федеральной столицы: монументальная сталинская, с характером и фактурой. Ее сменяет современная небоскребно-стеклянная, по большей части не примечательная. Такие во многих мегаполисах планеты строят. А иногда они и в кино попадают.

Вернемся в музей. Экран что поменьше - видео-арт наших местных творцов «Реки Владивостока». Статичный пла - речка-переплюйка в море впадает, уточки отдыхают и танкер на рейде. Вдали - хасанские сопки. В тесной черной комнате друг на друга смотрят пейзаж природный и его противоположность - городские джунгли. А все вместе - как бы медитация.

Ольга Зотова, куратор проекта: "Я живу здесь и, наверное, мне ближе тот гимн, который включает звуки природы. Он понятен, если считывать его смыслы не с точки зрения правильной архитектуры, а с точки зрения какой-то общей свободы, которая здесь, на побережье, всегда есть".

«Гимны Московии» - из архива Третьяковки. А уточки с морем и неподвижным танкером - от архитектурного бюро «Конкрит Джангл». И, кстати, наше видео - это посвящение владивостокским рекам. Его авторы совершенно справедливо подметили - этой водной стихии в нашем городе у моря тоже предостаточно, но мы про них практически забыли. Разве что в названиях к районной привязке упоминаем. А правда, наши Первая и Вторая Речки и даже Объяснения с Седанкой когда-нибудь обретут красивые берега с променадом для прогулок.

 Максим Каленник. "Вести: Приморье".

"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала: