Партия новых автобусов из Беларуси выйдет на маршруты Владивостока

Партия очередных новых автобусов из Беларуси скоро выйдет на маршруты Владивостока. Сейчас они на обкатке. Проверка технических узлов и работы электроники проходит на пригородных трассах и на владивостокских перевалах.

Все начинается еще в гараже. Масло, работа терминалов безналичной оплаты, фары, двери. Современная техника еще и электроникой разной нашпигована. К ней подключается ноутбук с программой диагностики и… Дотошно, вникая в каждый показатель… работа для усидчивых и скрупулезных.

Новая партия больших городских МАЗов до берегов Тихого океана добралась недавно. По железке, конечно. Их 14 штук - это малая часть от большой закупки прошлого года - 30 машин перевозят пассажиров несколько месяцев, а эти с владивостокскими подъемами и спусками еще не знакомы.

Дмитрий Кононенко, зам. директора ВПОПАТ-1 по эксплуатации и техническим вопросам: "Особенность в том, что автобусы уже укомплектованы двигателями китайского производителя. Есть регламент, как так мы являемся дилером МАЗа, мы сами проводим ТО-1 и ТО-2. Мы запустили машины в обкатку, они накатали около полутора тысяч км. После чего замены фильтров, масла".

В родной Беларуси они накатали 400 км и сразу к нам. А основная притирка всех агрегатов, по регламенту завода-изготовителя, проходит уже в условиях той местности, где автобусы будут работать. А они везде разные, как по рельефу, так и по климату. Поэтому самый главный экзамен готовности работы крейсеры-МАЗы сдают во Владивостоке и его пригородах.

Кстати, кроме МАЗов, наш ВПОПАТ разжился двумя новыми ПАЗиками, приспособленными для грунтовок острова Русский. До конца года в муниципальный автобусный гараж доставят еще четыре больших синих автобуса из Минска.

Максим Каленник. "Вести: Приморье".

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала: