Граждане смогут сэкономить на онлайн-заказах из-за границы
Страны-участницы Евразийского экономического союза пришли к соглашению относительно уменьшения размера таможенного сбора на товары, купленные гражданами онлайн у зарубежных продавцов, сообщают «Вести:Приморье».
Согласно решению Совета ЕЭК, начиная с первого июля 2026-го года, граждане будут оплачивать налог в размере 5% от суммы покупок, превышающих 200 евро, что заметно меньше действующей ныне ставки в 15%. Это значит, что покупатели смогут экономить больше денег при покупках определенных продуктов и предметов.
Затраты на доставку дорогостоящих вещей из-за пределов государства снизятся.
При этом эксперты отмечают, реальная выгода от нововведения может быть небольшой, поскольку большинство импортируемых товаров реализуется отечественными торговыми площадками и изменения условий налогообложения на них не повлияют. Сегодня, согласно действующему законодательству, россияне не платят налог при покупке товаров дешевле двухсот евро.
Тем не менее, важно учитывать особенности налогового режима для некоторых специфичных типов товаров, таких как транспортные средства.