Приморцы приняли участие в автопробеге в честь Дня защитника Отечества
Почти полсотни жителей Приморского края приняли участие в автопробеге в честь Дня защитника Отечества. Они посетили места боевой славы Владивостока: не только возложили цветы, но и провели небольшой субботник на одной из точек маршрута.
Символы страны — гордо развеваются на ветру. Почти все автомобили — в триколорах. Почти полсотни приморцев собрались в автопробеге. Самому младшему всего месяц.
Посыл один — объединить людей. Два слова, но отклик сильный: больше половины записались на автопробег за считанные часы после объявления. Ещё 4 — ранним утром 23 февраля. Среди них и защитники Отечества в тылу - волонтёры. В канун праздника они отправили новую партию груза бойцам СВО - автомобиль, маскировочные сети, антидроновые средства и тёплые вещи.
Александр Юртаев, волонтёр: «Автопробег подчёркивает сегодня подчёркивает наше единство с нашими ребятами в зоне СВО. И мы хотим подчеркнуть, что мы вместе. И даже 23 февраля мы не садимся с утра на стол, а проводим автопробег, который подчёркивает единение Владивостока».
По местам воинской славы Владивостока. Память не только в сердце, но и в делах и поступках. Так, в Парке Победы участники аккуратно убрали сухие цветы с памятника погибшим приморцам и возложили цветы.
Преемственность поколения сохраняет и Илья Литвиненко. Молодой человек полгода служил добровольцем в зоне СВО и был награждён крестом за смелость. Боец сохраняет память своего деда, который в годы Великой Отечественной войны отправился на фронт в 16 лет. Для этого даже решился подделать паспорт.
Илья Литвиненко, участник специальной военной операции: «Как говорили великие люди: «Если мы не знаем своей истории, то у нас не будущего. Соответственно, на этот автопробег на возложение цветов, на 9 Мая я беру своих детей».
Не понаслышке знает, как люди пренебрегают урокам истории, Виктор Кочерга. Ветеран Афганской войны представил в автопробеге 291-й штурмовой полк вместе с матерью погибшего сослуживца. Год служил в составе добровольческого отряда «Тигр» в зоне СВО. Своими глазами видел действия украинских националистов.
Виктор Кочерга, участник специальной военной операции: «То, что сейчас они творят, пренебрегают историей, топчут её. Это очень плохо. Будем надеяться, что справедливость восторжествует».
Сердцем и душой с защитниками Отечества люди останутся и после праздника. В апреле этого года приморцы примут участие в автопробеге до Мариуполя, в рамках которого бойцам передадут ценные подарки от земляков.
Никита Клеваный. Денис Наддельный. «Вести:Приморье».