Более двух миллионов мальков кеты выпустили в Японское море в Приморье
В Приморье больше двух миллионов мальков кеты выпустили в Японское море. Два с половиной месяца их бережно растили на рыбоводном заводе в Барабаше и сейчас пришло время устроить выпускной лососевого детского сада.
У мальков кеты сегодня выпускной. Из бассейнов, где они выросли, их отправят в большое плавание. На Барабашевском лососёвом рыбоводном заводе это уже четвертый за этот месяц выпуск. Из 11 миллионов мальков сейчас в цеху осталось около 4,5. И вот еще больше двух миллионов уже готовы покинуть стены завода.
Здесь моделируют природу. Процесс выращивания мальков практически ничем не отличается от естественного.
Вячеслав Горячев, инженер-рыбовод 1 категории Барабашевского лососевого рыбоводного завода: "Инкубируется икра, потом выклевывается личинка, не малек сразу, рассасывается икринка. После нового года всплывает на плав и начинает кормиться, мы ее корим, примерно 2 месяца".
Сегодня в Приморье лососёвые — условно дикие. Больше половины популяции выпускается с заводов.
Вячеслав Горячев, инженер-рыбовод 1 категории Барабашевского лососевого рыбоводного завода: "Дикая популяция, к сожалению, у нас сейчас очень небольшая, изменилась природа, изменились возможности людей по вылову, рыбы становится все меньше, поэтому ее нужно поддерживать. Последние годы намечена хорошая тенденция, компании осознают и начинают помогать в воспроизводстве лососевых".
Так, Владивостокский морской торговый порт, входящий в Транспортную группу FESCO, уже четвертый год подряд участвует в экологической акции по восполнению популяции лососёвых в дальневосточных морях.
Елена Рябоконь, начальник отдела промышленной экологии ВМТП: "По нашему заказу на заводе выращены мальки, сегодня они отправятся в свою взрослую жизнь, таким образом ВМТП вносит свой вклад в сохранение популяции дальневосточного лосося в Приморском крае".
Чтобы выпустить мальков в дикую природу, сначала снижают уровень воды в бассейне, затем снимают заградительные шандоры. Вода спускается, и с ней уходит рыба.
Дальше через каналы мальки выходят в ручей Остросопочный, потом в реку Барабашевку и только после попадают из пресной в соленую воду. В Японском море они окрепнут и дальше отправятся в Берингово море. А примерно через 3 года снова вернутся туда, где прошел их мальковый выпускной.
Анна Маричева. Вячеслав Петров. "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!