Урожайность приморских теплиц в феврале 2016 увеличилась вдвое. Видеорепортаж Ольги Катренко

Система воздушного овощеводства — гидропоника. О ней главный суражевский агроном Татьяна Васильева рассказывает, смело раскрывая пленочный куб. А в нём всё, что нужно растению для нормальной жизни.
Татьяна Васильева, главный агроном ФГУП «Дальневосточное»: «Здесь своего рода земной заменитель, и вот сюда попадает специальная минеральная смесь».
Состав особого питательного раствора с учетом ежедневных потребностей растения разрабатывает тепличная лаборатория. Дома такой не смешаешь. Да и зачем нам балкон, когда сотни и сотни гектаров плодоносят всего в часе езды от Владивостока. И урожай здесь собирают раз в два дня. Сейчас идет обработка растений. За ними ухаживают, подвязывая огуречные кудри, собирая увядшие соцветия.
Автоматическая тележка — часть технологического комплекса. В движении можно забраться вглубь гектара, чтобы рассмотреть сортовой «Тристан», и прямо с высоты полюбоваться на дальневосточное солнце.
Звеньевая Анна Кайдыш с автоматикой управляется легко. С помощью двух цветных кнопок. К высоте привыкла настолько, что и спускаться иногда не хочет. Впрочем, именно спуск-подъем по нескольку раз за трудовой тепличный день и позволяет девчонкам поддерживать стройные фигуры. А еще легкий завтрак.
Детский сад на гектарах салатного комплекса. Крошки — точная копия родителей, базилик это или кинза. Оригинально смотрится только экспериментальный японский куст с листьями, похожими на земляничные. Суражевцы название пока не перевели, а на вкус, говорят, вроде нашей петрушки. Любимая зелень — все вариации салата. Их-то и отправляют сейчас в приморские магазины наравне с огурцами. В марте должны поспеть и местные помидоры.
Пока люди обедают, без отдыха трудятся тепличные шмели. Живут они в специальном домике, откуда и вылетают опылять два сорта гибридных помидоров: «Торнадо» и «Старбак».
Отличаются помидоры-голландцы хорошим вкусом и полной серединкой, проще говоря, не пустые они внутри. Как и здешняя редиска «Селеста». На неё особой ставки не делают. Лишние сотки отводят под популярный в народе салат-ланцелот. Вот уж рыцарское поветрие. Но пока растет и зреет, краснобокую тоже отправляют на прилавки ближайших магазинов. Приморское солнце — самое щедрое в мире, таков уж небесный расклад. Но день еще короток. И ближе к вечеру над кущами загорятся теплые лампы.
[media=http://youtu.be/mTW7CHOCi_A]