В Приморье осужден инспектор ДПС

В Приморье осужден инспектор ДПС

В Приморье к реальному лишению свободы осужден бывший инспектор дорожно-патрульной службы за совершение должностных преступлений, сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на прокуратуру.

Уссурийским районным судом Приморского края вынесен приговор бывшему сотруднику ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Уссурийску, который осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ  (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей)

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены летом 2015 года, когда фигурант находился при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ДПС ГИБДД отдела министерства внутренних дел России по г. Уссурийску.

С целью проверки документов фигурант остановил водителя мотоцикла, который попытался убежать от него. Когда инспектор догнал нарушителя, к последнему было неправомерно применено физическое насилие. Так, не имея законных оснований, превышая свои должностные полномочия, он нанес водителю мотоцикла удары в область головы и несколько ударов ногами по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленной раны правого предплечья.

При проверке документов выяснилось, что мужчина был лишен водительского удостоверения и не имел права управлять транспортным средством. Используя полученную информацию в корыстных целях, инспектор потребовал передать денежное вознаграждение за его бездействие в вопросах фиксации нарушения.

Так, за 9 тыс. рублей он пообещал не составлять административный материал. Водитель, опасаясь наступления для него неблагоприятных последствий, согласился на требования должностного лица и передал озвученную сумму.

Очевидцем избиения потерпевшего стал проходивший мимо местный житель, который и сообщил в правоохранительные органы о произошедшем.

Признав подсудимого виновным в совершении должностных преступлений, суд приговорил его за содеянное к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Cотрудник ДПС осужден за то, что "переусердствовал" при задержании нарушителя

    13.12.2019 09:57
  • Во Владивостоке сотрудник ГИБДД приговорен к реальному сроку лишения свободы

    5.04.2019 10:48
  • В Приморье сотрудник колонии получил 4 года условки за жестокость в отношении осужденного

    16.10.2018 17:42
  • В Приморье к реальному лишению свободы осужден инспектор ДПС

    15.09.2016 09:36
  • В Приморье к реальному лишению свободы осужден бывший инспектор ГИБДД

    20.01.2016 09:40
  • В Партизанском районе осужден местный житель за попытку дать взятку сотруднику ГИБДД

    15.10.2015 13:55
  • В Приморье к реальному лишению свободы осужден инспектор ДПС за получение взятки

    5.08.2015 08:59
  • В Приморье полицейский получил 3 года "реального" срока за взятку в 10 тысяч рублей

    30.06.2015 13:51
  • Приморский суд приговорил бывшего сотрудника ГИБДД к 9 годам тюрьмы

    21.01.2014 12:26
  • Во Владивостоке бывший сотрудник ГИБДД осужден за «помощь» в возврате угнанного автомобиля

    26.12.2013 12:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.