Коммунальные сети Владивостока не выдерживают сильных морозов. Видеорепортаж Татьяны Дубко
Коммуникации Владивостока не выдерживают минуса. В краевой столице зафиксировано сразу несколько очагов порыва труб. А компании, ответственные за инженерные сети, не спешат ликвидировать последствия коммунальных аварий. Между тем, на одной из последних точек, в районе Проспекта Красоты ледяной поток осложнил движение на опасном участке трассы. Сейчас специалисты устанавливают источник и причину порыва.
Там, где стоит держать скорость, водители вынуждены притормаживать. На спуске вдоль улицы Всеволода Сибирцева снова каток. Скользкой коркой дорога покрылась на выходных. Потоки с сопки Буссе уже превратились в ледяной водопад. О внезапном препятствии автовладельцев предупреждает лишь самодельное ограждение, выставленное неравнодушными владивостокцами.
- Полоса, которая туда ведет -вся замерзшая была, полностью. Я часто тоже падала.
- Тут вынужден сбавлять скорость. Почему спрашивается, я должен по памяти ездить и знать, что там лед. Это опасно. Можно так вылететь и долго лететь, а потом зависнуть на деревьях.
Источник коммунального родника специалисты до сих пор не обнаружили. Впрочем, уже известно, что это не грунтовые воды. А порыв на инженерных коммуникациях.
Ольга Кудрявцева, пресс-секретарь «Примводоканала»: «Проведено обследование. На сетях Примводоканала течей не было. Где источник. Сейчас установить сложно. Там наверху коттеджные застройки».
Муниципальные службы города экстренно бросили все силы на устранение последствий коммунальной аварии. Работали практически сутки. Техника буквально сдирала ледяную корку с проезжей части. За последние две недели во Владивостоке зафиксировано несколько таких опасных точек. Повсеместно инженерные коммуникации не выдерживают сильных морозов. А водители проходят тест на внимательность. Кстати, отвечать за сезонные аварии владельцы сетей не торопятся.
Алексей Денисов, зам. начальника отдела инженерных коммуникаций Управления дорог и благоустройства Администрации г. Владивостока: «Сетевые организации оперативно выполняют работы по ликвидации течей. Но последствия - уборка гололедицы — осуществляет МБУ СГТ. Хотя по закону за это несет ответственность сетевая организация».
Каждый температурный скачок словно проверяет на прочность сети Владивостока. В том, что выдержат, не уверены даже специалисты и поэтому рекомендуют автовладельцем быть осторожнее на дорогах.