На прощание с погибшим пилотом Су-25 Романом Филиповым пришли 30 тысяч человек

В Воронеже состоялась церемония прощания с геройски погибшим в Сирии пилотом Су-25 Романом Филиповым. Проводить Героя России в последний путь пришли более тридцати тысяч человек.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на tvzvezda.ru, траурная церемония проходила в воронежском Доме офицеров. Филипова похоронили на Аллее героев Коминтерновского кладбища, рядом с братской могилой военных летчиков под звуки российского гимна. После этого в честь Романа Филипова прогремело пять залпов салюта почетного караула.

На церемонии прощания присутствовали министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, заместитель главы ведомства Николай Панков и другие представители руководства министерства.

«Погиб светлый и добрый человек, профессиональный военный летчик, требовательный и одновременно чуткий командир и наставник. От имени Министерства обороны Российской Федерации и лично министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу выражаю слова соболезнования родным и близким Романа Филипова», – сказал статс-секретарь, замглавы военного ведомства Николай Панков.

Напомним, истребитель Су-25, которым управлял Филипов, был сбит из ПЗРК в небе над сирийским Идлибом 3 февраля. Пилот приземлился после катапультирования в районе Телль-Дебеса и вступил в неравный бой с террористами. Будучи раненым, когда боевики подошли ближе, российский военный подорвал себя гранатой. Филипову было посмертно присвоен звание Героя России.

Роман Филипов проходил службу на авиабазе ВВС РФ в Черниговке, Приморского края.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Сегодня 5 лет со дня гибели Героя России Романа Филипова

    3.02.2023 13:52
  • Памятник Герою России Роману Филипову, который служил в Приморье, установили в Сирии

    5.02.2021 17:09
  • Погоны и форму летчика Романа Филипова передадут на вечное хранение в Музей Победы

    9.08.2018 16:55
  • Улица погибшего в Сирии летчика Романа Филипова появилась во Владивостоке

    4.06.2018 15:28
  • В Приморье штурмовику Су-25 присвоили имя Героя России Романа Филипова

    26.03.2018 17:54
  • В Приморье Су-25 назвали в честь погибшего в Сирии Романа Филипова (фото)

    24.03.2018 22:00
  • Путин сравнил подвиг летчика Филипова с подвигами героев Великой Отечественной войны

    23.02.2018 23:01
  • Погибшему пилоту Су-25 присвоили звание Героя России

    7.02.2018 09:31
  • Приморский летчик представлен к званию Герой России посмертно

    5.02.2018 21:15
  • Андрей Тарасенко выразил соболезнования в связи с гибелью в Сирии летчика из Приморья

    5.02.2018 16:30
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.