Тормознул на мосту: новые данные о трагедии под Осиновкой

Глава администрации Михайловского района Владимир Архипов заявил, что фура, обрушившая мост через реку Осиновка, превышала допустимый норматив по весу в 2,5 раза, а водитель допустил ошибку при переезде переправы. Об этом муниципальный чиновник заявил в интервью изданию dv.kp.ru.

Он уточнил, что большинство мостов в районе – как краевого, так и районного подчинения - построены в 60-70 годы прошлого века. Аварийным был и мост краевого значения у села Осиновка.

- Обследование было, и там стояло ограничение по скорости. Понятно, что машины там ходили. Но случилось так, что конкретно эта шла с большим перевесом. Сам большегруз весил 16 тонн, и картошка – 38 тонн, итого – 54. Если бы, конечно, не тормозил…а то, скорее всего, тормознул на мосту, и мост потянуло. Уже были такие инциденты, не первый мост упал, - отметил Архипов.

Ранее в СМИ попали другие цифры: допустимая нагрузка на мост составляла 20 тонн, а фура весила 27 тонн. Водителя сразу же задержали. Против него возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Напомним, в пятницу, 26 октября, в районе села Осиновка рухнул мост вместе с ехавшим по нему большегрузом Volvo. Тяжелая фура, падая, раздавила Mazda Demio — погибли девушка и трехлетний ребенок. В отношении 49-летнего водителя грузовика следственный комитет возбудил уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru

Комментарии: 11

  1. Дмитрий от 31.10.2018 09:10
    Этот мост был самым "убитым" в сторону г.Арсеньева. Ездил по нему один раз в месяц. Он уже несколько лет в жутком состоянии: выбоины, трещины весь ржаво-облезший.
  2. Сергей от 30.10.2018 21:52
    Цитата: Прокурор
    надо .....

    вместо того чтобы развивать инфраструктуру в вашем крае, вы предлагаете запретить перевозки таких машин - перестанут тогда ездить в ваш край и возить и продукты и все остальное. и живите как древние люди и спички вам запретить надо иначе сожжете все нахрен
  3. d4rkmesa от 30.10.2018 21:22
    Цитата: Василиса
    Архипова самого нужно закатать, раз у него мосты падают, и люди гибнут. И нечего сваливать всю вину на водителя, ему и так жить теперь всю жизнь с тем, что под его фурой погибли девчонки. Если бы власти работали как положено, следили бы за всей инфраструктурой, а не деньги бы по карманам тырили, то трагедии можно было бы и избежать. И водитель тут не причем.


    Вы какая-то ненормальная, ей-богу. "Следить" - заключается в том, чтобы "профессианалы" были профессионалам. А не так, что каждый дурак может купить фуру и возить в ней с перевесом в 2 раза.
  4. d4rkmesa от 30.10.2018 21:20
    Решение довольно простое - обязательный тотальный весовой контроль. Как в США. "Платон" работает, отслеживать посещение весовых станций в этой системе есть. Не прошел чекпойнт - штраф и бан лицензии.
  5. Михаил от 30.10.2018 20:40
    Цитата: Прокурор
    надо запретить в крае использование таких машин в виду того что ни дорог для них в крае нет ни мостов, иначе жадные коммерсы развалят все оставшиеся мосты в крае.

    Чиновников жадных надо запретить. Не Китай однако, и ни разу не Сингапур, жаль.
  6. Тьфу от 30.10.2018 20:33
    Главное - крайнего найти, а мосты пусть и дальше падают
  7. роман от 30.10.2018 20:29
    Цитата: Прокурор
    надо запретить в крае использование таких машин в виду того что ни дорог для них в крае нет ни мостов, иначе жадные коммерсы развалят все оставшиеся мосты в крае.

    на электричке с пакетом за картошкой ездить будешь в михайловку
  8. Пенсионерка от 30.10.2018 20:06
    Архипов чёт заволновался- мост то на его территории, за этим мостом совсем не следили- здесьнедавно было фото этого моста , ракурс с берега и без всяких измерений видно, что ещё полтора года назад он стоит на курьих ножках.( бетонные сваи входящие в воду намноготоньше, чем вверху!
  9. KOT от 30.10.2018 18:57
    Решил из водилы "козла отпущения" сделать?!Он самый обычный работяга,ему семью кормить!Что значит перевес? Что значит "если БЫ"?!!!!! Архипов!!! Вы думаете что говорите?! Вы свою "пятую точку" сейчас прикрываете!!! Все это добро построено во времена СССР! Современная РФ и власть во главе,такая как ВЫ,не построили за 18 лет НИЧЕГО!!! Вы даже должным образом не обслуживаете эти сооружения!!!На бумаге в вашей администрации все отлично. И даже деньги выделены!!!НО по факту, купили только краску и покрасили перила да ИНОГДА ямки подлатали!!! Все остальные средства пошли в карманы чиновников власти в которой вы служите!!! А тот факт,что ваша власть не УЧИТЫВАЕТ современные реалии, и что по нашим дорогам и мостам,уже 20 лет зилки не ездят,то вот он результат!Надо выделять средства и строить новые мосты исходя из современных нагрузок, с запасом 40-50 лет,как вот этот мост! Но вам то дело нет до этого! Вам надо срок отсидеть в кресле,да урвать поболее в карман! А по факту вам надо дать реальный срок с конфискацией всего и вся у вас и вашей родни до 6го колена, и на лесоповал в Магадан отправить! И то, этого будет мало! Это не вернет жизни 2х человек!
  10. Василиса от 30.10.2018 16:26
    Архипова самого нужно закатать, раз у него мосты падают, и люди гибнут. И нечего сваливать всю вину на водителя, ему и так жить теперь всю жизнь с тем, что под его фурой погибли девчонки. Если бы власти работали как положено, следили бы за всей инфраструктурой, а не деньги бы по карманам тырили, то трагедии можно было бы и избежать. И водитель тут не причем.
  11. Прокурор от 30.10.2018 15:59
    надо запретить в крае использование таких машин в виду того что ни дорог для них в крае нет ни мостов, иначе жадные коммерсы развалят все оставшиеся мосты в крае.