12-й конкурс «Юный музыкант» проходит в Приморском колледже искусств. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Весенние каникулы для школьников - время творческих состязаний. В Приморском колледже искусств стартовал Региональный конкурс «Юный музыкант». Первыми выступают исполнители на народных инструментах. В этом году во Владивосток приехало рекордное количество баянистов и гитаристов.

В последнюю неделю марта колледж искусств буквально кипит. В коридорах – словно парад музыкантов. Баяны, аккордеоны, гитары, балалайки, домры. Репетируют в каждой аудитории. На конкурс приехали ребята со всего Приморья, Хабаровска и Амурской области.

Александр Жицкий, председатель жюри конкурса: «Этот конкурс для нас особенный, потому что он собрал более 200 детей! Мы честно говоря даже не думали, что такое количество будет. Но мы обязаны их всех принять, обогреть, послушать и достойно оценить».

Из Хабаровска прибыл Ерофей Павлович – тезка знаменитого первопроходца.

В 15 лет он - уже лауреат многих конкурсов. Залог успеха, по его словам, заниматься, не выпуская гитару из рук. Два года играет в дуэте с Александрой, понимая друг друга без слов.

Ерофей Апарин, ученик детской музыкальной школы №1 г. Хабаровска: «Чем больше вы играете вместе, тем больше вы чувствуете друг друга и работаете в единой связке».

Александра Площинская, ученица детской музыкальной школы №1 г. Хабаровска: «Ты получаешь удовольствие от того, что даришь людям радость, когда они слушают произведения, которые ты играешь. Как они аплодируют, их эмоции — это очень важно для исполнителя».

На сцене - гости из Кавалерова. Это трио, два аккордеона и баян - лучшее в школе, говорят педагоги. С волнением и гордостью они следят за выступлением своих учеников. Ребят приглашают на концерты в соседние села, а поездка во Владивосток – уже награда.

Софья Янковская, ученица детской школы искусств пос. Кавалерово: «Главное — тренировки регулярные и стремление к своей цели!»

Владислав Костышев, ученик детской школы искусств пос.Кавалерово: «Развиваются все группы мышц и развиваются полушария — мозг работает круглосуточно».

К этому состязанию юные музыканты готовились с первого сентября. Попасть на региональный конкурс – значит выиграть городские и районные. Выступают ансамбли, готовятся солисты, на видеоконкурс прислали свои записи оркестры.

Слаженность исполнения оценивает строгое жюри. И с трудом удерживается от улыбки, наблюдая игру самых юных. Но ведь именно эти малыши дарят надежду, что будут и дальше звучать русские народные инструменты.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • К 150-летию Елены Гнесиной: в Приморском колледже искусств прошел Всероссийский детский фестиваль

    24.05.2024 23:09
  • Глава Владивостока вручил награды победителям городских конкурсов и фестивалей юных талантов

    20.04.2022 17:10
  • Первый Фестиваль детских народных оркестров в Приморском колледже искусств

    26.04.2018 15:45
  • Исполнители на разных инструментах съехались в столицу Приморья на конкурс "Юный музыкант"

    29.03.2018 12:49
  • Музыкальная школа при краевом колледже искусств отмечает юбилей

    27.11.2017 11:34
  • В Приморском колледже искусств впервые прошел концерт, посвященный Дню матери

    28.11.2015 12:55
  • Конкурс юных музыкантов прошел во Владивостоке

    17.03.2015 14:01
  • Во Владивостоке стартовал Региональный конкурс юных музыкантов

    21.03.2014 13:10
  • Воспитанники детской школы искусств №6 стали лауреатами IV международного хореографического конкурса «VLAD DANCE CITY»

    19.03.2014 13:59
  • В Приморском колледже искусств прошел отчетный концерт отделения академического вокала

    3.03.2014 14:04
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.