Во Владивостоке устраняют последствия ливней. Видеорепортаж Марьяны Яцкевич
Убрать грязь и освободить проезжие части. Последствия стихии с самого утра ликвидируют дорожные службы Владивостока.
Рабочие и тракторы - сегодня в строю. Последствия ливней устраняют дорожные службы Владивостока. Дорожники копают траншею на острове Русский - иначе никак, стихия требует оперативной реакции и смекалки.
Олег Гуменюк, глава города Владивостока: «Мы понимаем, что на нас ответственность, мы должны убирать, сейчас все разбиты на бригады. Как только где-то вода будет сходить, мы включаемся в работу. Надо убрать ту верхнюю грязь, освободить проезжие части, чтобы доступно это было. И по прекращению дождя, когда подсохнет, мы опять продолжим работу и восстановительные ремонты».
Сейчас главная задача коммунальщиков — прочистить ливневки. Потоки воды забивают их илом, камнями, ветками и мусором. Не давая воде уходить. Вторая не менее сложная проблема - справиться с оползнями, почистить дороги и пешеходные зоны.
Юлия Шкробат, начальник инженерных коммуникаций и управления дорог и благоустройства г. Владивосток: «Бригады созданы, три бригады по городу на сегодняшний день, проезжают, смотрят зоны подтопления, открывают решетки, люки, чтобы вода быстрее сходила».
Дорожным службам уже удалось ликвидировать подтопления на многих участках, в том числе в районе улицы Пограничной, торгового центра «Зеленый остров» и других. Все службы жизнеобеспечения продолжают следить за обстановкой, готовы выйти в ночь.