Исследования приморских ученых указывают на стремительное потепление в Арктике. Видеорепортаж Елены Штылиной

Успешно завершилась самая масштабная экспедиция в истории изучения Арктики. В порту Владивосток пришвартовалось научное судно «Профессор Мультановский» после IV этапа исследовательской работы в условиях крайнего Севера.

Из порта Мурманск в дрейфующий лед Арктики! В марте «Академик Трёшников» стартовал первым из четырех научных судов, которые принимали участие в экспедиции. Научная команда организовала работу дрейфующей станции нового типа «Северный полюс–2019».

Комплексные наблюдения полярников стали сенсационными. Все климатические модели исследований указывают на стремительное потепление в Арктике. Увеличение тепла, переносимого Североатлантическим течением в Арктический бассейн, истончение льда, повышение температуры воды. Таковы итоги второго этапа экспедиции на судне «Михаил Сомов». По сравнению с нормой, Баренцево море потеплело на один градус. А традиционная полынья в районе архипелага Земля Франца Иосифа увеличилась вдвое и появилась раньше обычного.

Александр Макаров, директор Арктического и антарктического НИИ: «Минимальная толщина люда отмечалась в 2007 и 2012 и в этом году тоже. Поэтому работа НИС «Академик Трёшников» на границе сезонов, когда лед начал разрушаться. Один ледовый лагерь мы сняли из-за того, что лед начал разрушаться...»

Вслед за проектом «Арктический плавучий университет», в июле из Владивостока стартовал самый длительный, четвертый этап экспедиции. На борту НИС «Профессор Мультановский» работали специалисты Росгидромета, океанологи и экологи из институтов РАН и двух немецких университетов. Впервые на протяжении Северного морского пути были отобраны пробы воды для оценки ее загрязненности. Результаты настораживают: по всему маршруту на поверхности океана были обнаружены частицы микропластика.

Александр Дунаев, и.о. директора Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института: «Повышенное содержание микропластика отмечается в судоходных районах. В Арктике пока ситуация стабильна, но в отдельных местах обнаружено присутствие микропластика».

В изменчивом характере Арктики есть и свои плюсы, и минусы, говорят специалисты. С одной стороны более длительный безлёдный сезон облегчит судам плавание по Северному морскому пути, а с другой — таяние льдов может спровоцировать природные катаклизмы по всему миру.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • В малоизученные районы Восточной Арктики стартовала экспедиция ученых «Роснефти»

    14.07.2023 22:17
  • +2 градуса: у берегов Владивостока зафиксировано нашествие особо опасных микроорганизмов

    18.07.2022 21:20
  • Климатические изменения в Арктике настораживают приморских ученых

    20.10.2021 15:55
  • Научное судно "Академик Лаврентьев" вернулось из Арктической экспедиции во Владивосток

    15.12.2020 21:24
  • Научное судно «Профессор Леванидов» отправилось из Владивостока в масштабную арктическую экспедицию

    8.07.2019 09:38
  • «Трансарктика» проведет исследования на трассе СМП от Мурманска до Владивостока

    21.03.2019 14:22
  • Судно "Профессор Мультановский" отправится в экспедицию "Трансарктика-2019" в июле

    11.03.2019 17:40
  • Судно "Профессор Хлюстин" завершило исследования последствий аварии на "Фукусима-1"

    20.10.2014 17:46
  • Экспедиция ДВО РАН отправилась исследовать климатические изменения в Японском море

    17.10.2014 14:15
  • После ледового плена "Академик Шокальский" "зарабатывает на хлеб" круизными рейсами к берегам Антарктиды

    31.01.2014 09:08
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.