"Законсервировал" краснокнижное животное: приморцу грозит суд

"Законсервировал" краснокнижное животное: приморцу грозит суд

Прокурором края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя одного из сел Уссурийского городского округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)).

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края, в июне 2019 г. фигурант в лесу в районе села Кроуновка Уссурийского городского округа обнаружил погибшую особь дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Он перенес животное к себе домой, где отделил шкуру от туловища найденной особи и "законсервировал" ее.

До августа 2019 г. мужчина незаконно хранил по месту проживания шкуру дикого животного до момента ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Расследование уголовного дела проводилось Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю.

Фигурант вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Уссурийский городской округ входит в территорию национального парка «Земля леопарда». Охота на дальневосточного леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу международного союза охраны природы и в Красную книгу России.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Жителю Приморья грозит тюремный срок за отстрел тигра

    21.03.2025 10:45
  • На встречу приехал сотрудник полиции: преступление замышлялось в заброшенном доме в Приморье

    24.04.2022 12:07
  • «Прятал в шкафу»: Полицейские поразились находке в доме приморца

    24.02.2022 13:30
  • Двое приморцев пытались продать части убитого амурского тигра

    18.11.2021 23:44
  • Житель Приморья пожалел о полученном подарке

    6.10.2020 13:58
  • Житель Приморья пытался продать шкуру дальневосточного леопарда

    23.04.2020 08:58
  • Шкуру дальневосточного леопарда изъяли полицейские у жителя Приморья

    23.08.2019 09:38
  • Жителя Владивостока приговорили к реальному сроку лишения свободы за незаконный оборот шкуры амурского тигра

    28.06.2017 13:57
  • В Приморье перед судом предстанет иностранный гражданин за незаконный оборот костей амурского тигра

    29.02.2016 09:07
  • В Дальнереченске возбуждено уголовное дело по факту попытки продажи шкуры амурского тигра

    28.08.2015 18:00
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.