Готовимся к нововведению: владельцев карт Сбербанка ждет сюрприз

На этой неделе десяткам миллионов клиентов Сбербанка станут доступны переводы через Систему быстрых платежей ЦБ (СБП). В результате количество физических лиц, подключенных к сервису, вырастет многократно, сообщают «Вести:Приморье».
Однако, как отмечают участники рынка, сложность подключения в мобильном сервисе банка может заметно снизить количество клиентов по сравнению с потенциальной аудиторией.
До конца этой недели Сбербанк должен подключить большинство своих розничных клиентов к Системе быстрых платежей (СБП). Как сообщили в банке, полномасштабное внедрение планируется завершить в ближайшее время. По данным источника на платежном рынке, к СБП уже подключены десятки миллионов клиентов Сбербанка.
Чем больше клиентов получат доступ к переводам по номеру телефона, тем лучше будет для развития системы в целом и для каждого ее участника»,— уверена руководитель центра компетенций инновационных технологий цифрового бизнеса ПСБ Ольга Алексюк.
При этом банкиры даже неофициально не опасаются роста перевода средств в направлении Сбербанка, а некоторые ждут от подключения крупнейшей кредитной организации к СБП собственной выгоды, отмечает «Коммерсант».
Более активно будет меняться и рынок наличных платежей — в частности, традиционная модель работы клиентов с банкоматами. Теперь модель поведения «снять в одном банкомате и внести в другой» уходит в прошлое, «возможность бесплатного использования СБП ее полностью замещает», отмечает исполнительный директор банка «Русский стандарт» по развитию Елена Петрова.