Доплату за работу в особом режиме получили соцработники края

Доплату за работу в особом режиме получили соцработники края

Источник фото: Седанкинский ДИПИ и СРЦН «Ласточка»

Более 28 миллионов рублей направлено на дополнительные выплаты специалистам стационарных учреждений социального обслуживания в Приморском крае, сообщают «Вести:Приморье». Государственную поддержку за работу в особых условиях получили более 1,5 тысячи сотрудников домов-интернатов для пожилых и детских реабилитационных центров.

Согласно федеральному законодательству, стимулирующая выплата за особые условия труда и дополнительную нагрузку положена сотрудникам, работающим в закрытом режиме не менее 14 дней. Размеры выплаты зависят от выявления (отсутствия) случаев новой коронавирусной инфекции.

При отсутствии новых случаев заболевания врачам учреждений соцобслуживания доплачивают 40 тысяч рублей, в случае выявления коронавируса – 60 тысяч рублей.

– среднему медицинскому персоналу – 25 или 35 тысяч рублей соответственно;

– специалистам по социальной работе; по работе с семьей; по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам, педагогам административно-управленческому персоналу социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних – 25 или 35 тысяч рублей;

– младшему медицинскому персоналу, сиделкам - 15 тысяч рублей или 20 тысяч рублей

– техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях – 10 или 15 тысяч рублей.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, на работу в закрытом режиме с 1 мая перешли 26 учреждений. Среди них девять детских реабилитационных центров и 17 домов-интернатов для взрослых и инвалидов.

«Периодичность смены работников – не чаще, чем один раз в две недели», – комментируют в ведомстве.

По мнению специалистов, работа в особом режиме не сильно повлияла на качество жизни в учреждениях. В реабилитационных центрах взрослые делают все возможное, чтобы настроение у детей соответствовало каникулам, стараются  ежедневно привлекать детей подростков к организации быта и досуга в непривычных условиях.

Что касается домов-интернатов для престарелых и инвалидов, то и здесь постояльцы живут в привычном ритме

«Регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха с применением бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха, уборка и профилактическая дезинфекция – эпидемиологическая безопасность в таких учреждениях всегда на первом месте. Занятия спортом и творчеством, ежедневные прогулки на свежем воздухе проходят с соблюдением безопасной дистанции», – заверяет директор Седанкинского дома-интерната Наталья Новикова.

Вместе с тем, в каждом доме-интернате постарались предоставить возможность для дистанционного общения проживающих с родными, близкими, друзьями.

Ранее о введении федеральных доплат работникам учреждений социального обслуживания в период пандемии Президента России Владимира Путина просили на встрече с участниками акции взаимопомощи #МыВместе, отметили в пресс-службе правительства Приморского края.

«Повышенную нагрузку, риски несут и сотрудники социальных учреждений. В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату», – обозначил глава государства.

Закрепить социальную функцию государства предлагается поправками в Конституцию РФ. Голосование по внесению изменений в главный закон страны пройдет в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Более 10,5 тысячи медиков получили специальные социальные выплаты

    31.01.2025 13:21
  • С 1 декабря медики смогут отследить статус доплат за работу с COVID-пациентами

    29.11.2020 16:26
  • Еще около 14 млрд. рублей правительство направит в регионы на выплаты борцам с коронавирусом

    6.08.2020 21:01
  • Путин отметил, из чего будут учитываться выплаты соцработникам

    24.06.2020 10:23
  • Соцработники Приморья получат дополнительные выплаты за работу в условиях распространения коронавируса

    21.05.2020 09:04
  • Врачи, борющиеся с COVID-19, получают от 300 до 500 тысяч рублей- правительство Приморья

    16.05.2020 11:32
  • Медики края начали получать выплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами

    13.05.2020 13:11
  • Дополнительные выплаты получат медики Приморья

    30.04.2020 14:10
  • Допвыплаты за борьбу с коронавирусом медики Приморья получат до 1 мая

    23.04.2020 14:26
  • Приморским врачам, которые работали с зараженными коронавирусом, доплатят по 20 тысяч рублей

    8.04.2020 09:07
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.