«Рулетка» на Рудневском мосту: одни боятся, другие идут напролом. Видеорепортаж Марьяны Яцкевич
Старая проблема. Куда едешь? Рудневский мост. Идут на пролом. Едут на пролом. Внаглую. Напрямки. «Авось» проеду.
Автомобилисты Владивостока уже давно обеспокоены состоянием Рудневского моста. А сегодня, ситуацию накаляют водители большегрузов, которые игнорируют запрещающие знаки, и пересекают и без того хрупкую переправу. Марьяна Яцкевич разбиралась, как решить проблему.
Свежие кадры ноябрь 2020-го. Очередной водитель фуры игнорирует все запреты и лихо проезжает по Рудневскому мосту. Изрядно напугав водителей малолитражек.
«Да за ними реально страшно ехать, мне страшно ехать, постою, подожду, пусть проедут сначала».
Автомобилистка Олеся уже давно старается объезжать и без того хрупкий мост стороной. Так безопасней, уверена девушка.
Олеся Козычева, автомобилист: «Замечала большегрузы, особенно, когда проезжаешь ночью, часов в 9, когда уже темно. Когда у меня есть возможность перестроить свой маршрут, то я еду, конечно же, в объезд, трачу больше времени, но ехать вместе со всеми, особенно в час пик, когда самая пробка, не вызывает никакой радости».
Проезд по Рудневскому мосту для большегрузовов запрещен уже много лет. Все эти годы с тягачами борется администрация и ГИБДД, поставили знаки, а в 2012-м даже установили ограничители, но и они не помогли — водители регулярно сбивали железные рамки. Вскоре ворота пришлось убрать.
Игорь Скубко, заместитель начальника управления дорог и благоустройства: «С нарушителями борется ГИБДД, со стороны администрации мы предприняли все меры, была информация в СМИ, стоят предупреждающие знаки».
Инспекторы регулярно ловят нарушителей, но находиться круглосуточно на месте не могут. После нашего обращения в ГИБДД — ситуация сдвинулась с мертвой точки.
Кирилл Теплик, старший лейтенант полиции, заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку: «В администрацию города Владивостока подано предложение об установке камер видеофиксации на данном участке в обеих направлениях, которые будут фиксировать заезд на мост грузовых транспортных средств и в дальнейшем органам ФАП вынесены постановления о привлечении к административной ответственности».
А пока водителей ждет лишь штраф в размере 500 рублей. Что же касается моста, власти намерены построить рядом с существующим новый к 2025 году. Ищут подрядчика, чтобы составить проектно-сметную документацию. А до этого времени нужно сохранить старую переправу.