В реки Приморья за 2013 год сбросили более 300 млн кубометров неочищенных промышленных стоков

В реки Приморья за 2013 год сбросили более 300 млн кубометров неочищенных промышленных стоков

Состояние большинства рек Приморского края в 2013 году оценивалось как "крайне неблагополучное". Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе краевого гидрометцентра по итогам исследований 24 рек региона в прошлом году.

 

Самой грязной рекой региона уже несколько лет подряд специалисты называют Дачную, протекающую в черте города Арсеньев. Ее воды характеризуют как "экстремально грязные". Причиной такой ситуации остается постоянный сброс в реку неочищенных промышленных стоков. Только в 2013 году в Дачную попало более 4,5 млн кубических метров сточных вод таких крупных предприятий, как заводы "Аскольд", "Прогресс" и теплоснабжающего предприятия "Примтеплоэнерго".

 

Неочищенные промышленные стоки сбрасывают и в другие реки Приморья. Так, в реку Спасовка в 2013 году сброшено почти 1 млн кубических метров недостаточно очищенных сточных вод "Спассктеплоэнерго". В этой реке наблюдается большое количество соединений алюминия, а также высокое содержание легкоокисляемых органических веществ. Также продолжают загрязнять промышленными стокамии реку Рудная. Общий объем, сброшенных в нее сточных вод, превысил 11 млн кубометров. В воде можно найти практически всю таблицу Менделеева, но особенно много цинка, меди, бора. Основными загрязнителями стали промышленные "гиганты" горнорудной отрасли - "Бор" и "Полиметалл".

 

Не улучшилось за год и состояние вод уникального озера Ханка. Этот пограничный водоем между Китаем и Россией является самым большим пресноводным озером на востоке Азии и уникальным по биологическому разнообразию. В нем обитают 334 вида птиц, причем 41 из них занесен в Международную Красную книгу. Между тем, вода озера загрязнена пестицидами и химикатами, которые попадают воду с полей и рисовых плантаций. Местами вода озера определена специалистами как "очень загрязненная".

 

В 2013 году, констатируют авторы доклада, в реки и озера Приморского края было сброшено 414 млн кубометров сточных вод, из которых 318 млн кубометров представляли опасность для обитателей водоемов и человека. Основные источники загрязнения рек и озер - сточные воды предприятий коммунального хозяйства, угольной промышленности, цветной металлургии, транспорта, сельского хозяйства.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Природоохранный прокурор требует обеспечить нормативную очистку сточных вод во Владивостоке

    27.10.2022 17:12
  • Более тысячи метров жаберных сетей собрали на озере Ханка в Приморье

    21.05.2021 21:56
  • Завод "Прогресс" сбрасывает неочищенные сточные воды в реку Дачную

    16.10.2019 16:06
  • Сбросы неочищенных канализационных стоков уменьшили во Владивостоке

    25.06.2019 17:25
  • Минприроды ужесточит контроль за экологической ситуацией в бухте Золотой Рог

    29.11.2018 12:00
  • «Спасскцемент» сбросил за год более 237 000 кубометров сточных вод в районе Ханки

    13.11.2018 12:42
  • Во Владивостоке улучшилось качество сточных вод на выходе с очистных сооружений

    29.10.2018 17:10
  • Сброс сточных вод в бухту Золотой Рог сокращен на 75%

    23.11.2017 15:33
  • Рост уровня воды в озере Ханка вызвал увеличение численности промысловой рыбы - ученые

    29.12.2016 15:59
  • Борис Кубай: Проблему подъема уровня озера Ханка необходимо решать совместно с китайской стороной

    12.11.2015 14:45
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.