В Партизанске многодетную мать с ребенком-инвалидом выселяют из квартиры на улицу. Видеорепортаж Геннадия Картелева

Достучаться до сердец чиновников Партизанска пытается многодетная мать. Cемью выставляют на улицу. В том числе и 12-летнего сына с тяжелой формой ДЦП. Из аварийного барака, без альтернативы на другое жилье, их выселяют городские власти. Дело дошло до суда, где администрация выступила (8 ноября) в роли истца.

12-летний Ваня пьет чай, без помощи мамы не может. Страдает тяжелой формой ДЦП. Мама Вани пьет успокоительные, снова была в городской администрации. Семью Елены Старовойт будут выселять - дом аварийный. И не волнует, что жили они тут 11 лет.

Елена Старовойт, житель г. Партизанска: «Здесь не было ни одной оконной рамы, дверей. Я это все делала за свой счет. Здесь ничего не было. Нам нужно было заселиться. У нас семья была — четверо детей и нас двое с мужем. Муж — умер».

История началась еще в 2005 году. Тогда Елена просила чиновников Партизанска выделить для ее семьи жилье, но власти посоветовали найти свободную квартиру самой. Так она и заняла это помещение по адресу Свердлова, 10. Но не смогла оформить его в собственность, не дали. Через шесть лет барак признали аварийным. Всех жильцов расселили в новые квартиры. Всех, кроме Елены.

Юлия Сухова, старший специалист отдела по учету и переселению граждан администрации Партизанского ГО: «Незаконное заселение в муниципальное жилое помещение предполагает выселение без предоставления жилого помещения».

Отвечают сухо по бумажке. Раз нет регистрации, то и переселять в новую квартиру Елену с детьми нет основания. Впрочем, еще не так давно ей предлагали две альтернативы. Либо комната без кухни - 14 квадратов в общежитии, либо очередной, едва устойчивый барак. Когда женщина отказалась от таких «подарков», чиновники посчитали - она из корысти держится за свое жилье.

Юлия Сухова, старший специалист отдела по учету и переселению граждан администрации Партизанского ГО: «Она пытается найти в этом выгоду. Мы полагаем, что она намеренно хочет получить по данному аварийному жилью либо жилое помещение, либо, возможно, хочет взыскать с администрации денежную сумму по количеству квадратных метров, которые она занимает».

Теперь альтернативы нет. Война. Семью выселяют на улицу. Мать - в роли ответчика. Её адвокат считает, что городские власти зря подали судебный иск.

Александр Мусиенко, адвокат Елены Старовойт: «Выселить женщину, признанную малоимущей с двумя малолетними детьми, один из которых инвалид — это, мягко говоря, возмутительно и, полагаю, что не отвечает задачам городской власти о том, что они должны заботиться о благосостоянии своих людей и благополучии, в том числе, и при выполнении жилищного законодательства».

Но в администрации продолжают настаивать на своем. Подчеркивают - жилье аварийное, может рухнуть в любую минуту. И нести ответственность за чьи-то жизни чиновники не хотят. Вот и торопятся с выселением. За ходом дела следит прокуратура.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края: «Заключение прокурора о законности требований администрации по выселению будет составлено лишь по итогам судебного разбирательства по существу».

Этого дома весной следующего года уже не будет. Его пообещали снести. Елена всё еще верит, что ее не выбросят на улицу, тем более в зиму. Очередной суд о выселении назначен на 1 декабря.

Елена Старовойт, житель г. Партизанска: «Никогда я администрацию ничем не шантажировала. Ничем и никогда. Они даже никогда не были у меня в квартире. Никогда не видели этого ребенка-инвалида. А мне так хочется его показать им и сказать: «Да вы - люди или вы - нелюди, в конце концов?!»».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • "Пошла в отказ": неожиданный оборот приняла история "замерзающей" старушки в Приморье

    17.01.2022 21:08
  • Крик о помощи или банальный расчет? Как используют соцсети для достижения своих целей

    14.01.2022 14:45
  • "Замерзающая" жительница Партизанска раскритиковала предложенную ей 4-комнатную квартиру взамен ветхой

    11.01.2022 11:05
  • За решение проблемы замерзающей в Партизанске пенсионерки взялся губернатор

    6.01.2022 21:10
  • До гробовой доски: двое приморцев умерли, не дождавшись положенных квадратных метров

    9.04.2021 21:10
  • Программа "Слово прокурору": Основания выселения граждан из жилых помещений.

    23.05.2017 12:02
  • В Приморье судебное дело матери-одиночки, подлежащей выселению из аварийного дома, закончилось мировым соглашением

    2.12.2016 10:46
  • Партизанский суд рассматривает громкое дело о выселении многодетной семьи из аварийного барака

    1.12.2016 12:24
  • В Приморье многодетную мать выселяют из аварийного барака

    8.11.2016 15:47
  • Как поправить "квартирный вопрос" во Владивостоке

    1.08.2016 16:32
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.