Разлива нефтепродуктов в районе крушения траулера "Дальний Восток" не зафиксировано - МЧС

Разлива нефтепродуктов в районе крушения траулера "Дальний Восток" не зафиксировано - МЧС

Разлива нефтепродуктов в районе кораблекрушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море не зафиксировано, специалисты следят за обстановкой, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

 

Поисково-спасательная операция находится под контролем правительственной комиссии по ЧС и ПБ. "В МЧС России состоялось совещание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством замглавы МЧС Владимира Степанова", - сказали в МЧС.

 

В ходе поисково-спасательной операции в акватории Охотского моря рыболовецкие суда спасли 63 человека, 7 из них находятся тяжелом состоянии. Были найдена тела 54 погибших. С рыболовецких судов спасенные моряки переводятся на специально пришедшее в район поисков судно "Андромеда". Оно принадлежит ООО "Магеллан", который также владеет затонувшим БАТМ "Дальний Восток". Судно доставит тела погибших и выживших в сахалинский порт Корсаков. Как сообщила ТАСС старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управлении на транспорте СК РФ Оксана Полшакова, судьба 15 человек с затонувшего траулера по-прежнему неизвестна. "Мы не называем первоначальные версии следствия и не готовы считать какую-либо из прозвучавших в СМИ версий основной", - отметила собеседница агентства.

 

Полшакова объяснила наличие 56 пассажиров на борту траулера. По ее словам, судовые роли находящихся на траулере людей меняются в ходе выполнения длительных промысловых рейсов. Пассажиры в ходе рейса могут становиться членами экипажи, моряки - выбывать в пассажиры. "По документам, судовые роли на момент аварии были распределены именно таким образом - 56 пассажиров, 76 членов экипажа", - уточнила представительница СК.

 

"Ситуация в течение длительного рейса могла меняться: моряки могут становиться пассажирами, пассажиры - быть включены в состав экипажа. Это долгие промысловые рейсы, в течение которых часть экипажа также пересаживается на другие суда по окончании контрактов и возвращается домой", - пояснила она. По предварительным данным, из 132 членов экипажа 32 жителя Сахалинской области, 38 - Приморского края, 2 - Камчатского края, 2 - Ставропольского края, трое из Архангельской, Калининградской и Нижегородской областей соответственно, 3 - из Крыма, остальные - граждане других государств.

 

В МЧС открыта "горячая линия" для родных экипажа судна БАТМ "Дальний Восток". Позвонив по бесплатному номеру 8-800-775-17-17, можно получить необходимую информацию и помощь психологов. Телефоны "горячей линии" также работают в Главном управлении МЧС по Сахалинской области: /4242/ 72-99-99, /4242/ 497-031, /4242/ 497-024. К поисково-спасательной операции привлечено около 1300 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России - 103 человека и 2 единицы техники.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
  • Тела 15 погибших моряков "Дальнего Востока" самолетом МЧС доставили во Владивосток с Сахалина

    10.04.2015 10:55
  • До 57 увеличилось число погибших членов экипажа траулера "Дальний Восток" - МЧС

    10.04.2015 10:26
  • Всех иностранцев с судна "Дальний Восток" привлекут за незаконную трудовую деятельность

    8.04.2015 10:34
  • Российским морякам с траулера "Дальний Восток" выдадут временные удостоверения - УФМС

    7.04.2015 18:30
  • МЧС возобновило поиски рыбаков траулера "Дальний Восток" в Охотском море

    7.04.2015 13:36
  • Судно "Справедливый" доставило на Сахалин оставшуюся часть экипажа затонувшего траулера

    7.04.2015 11:57
  • На активных поисках рыбаков траулера "Дальний Восток" осталось одно судно

    6.04.2015 11:50
  • Суда с членами экипажа затонувшего траулера "Дальний Восток" приближаются к Сахалину

    5.04.2015 12:16
  • Суда с моряками с затонувшего траулера подойдут к Сахалину в первой половине дня 7 апреля

    4.04.2015 11:59
  • Спасательная операция в районе гибели траулера в Охотском море будет вестись и ночью - Пучков

    2.04.2015 18:31
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.