В сплошном тумане: природа устроила испытание участникам марафонского заплыва во Владивостоке

Обняли Россию! За один день спортсмены из разных регионов провели два заплыва во Владивостоке и Калининграде. В восточной и западной точках страны пловцы преодолели дистанцию 7 тысяч 300 метров. Какими погодными сюрпризами удивило Тихоокеанское побережье, расскажет Елена Штылина.

У мыса Назимова опоры Русского моста — утопают в тумане, Босфор Восточный — застилает белое молоко. И все же с рассветом смельчаки готовы перемахнуть через пролив, бросив вызов приморской природе. Но ради безопасности организаторы меняют планы.

Александр Базанов, руководитель международной серии заплывов на открытой воде:
"В связи с тем, что стоит сильный туман и невозможно плыть через пролив, для участников создали возможность проплыть часть дистанции здесь. Вместо того, чтобы плыть в бухту Аякс, они проплывут 5 километровых кругов вокруг буев".

Марафонский заплыв не на время, но сегодня скорость перемещения важна особенно. Терять нельзя ни минуты, отмечает президент Олимпийского совета Приморья.

Вот так они спешат обнять за день свою необъятную Родину. Чтобы встретить солнце на Востоке и проводить его на Западе. Дистанция в Японском море — около 5 км — только разминка. После этого - перелет через всю страну в Калининград. Там пловцам предстоит финишировать на закате, в водах Янтарного озера. Калининградская дистанция — 2300 метров.

Олег Докучаев, президент Олимпийского совета Приморья:
"Через 40 минут они садятся в автобус, едут в аэропорт, чтобы лететь в Калининград. В этом году — участвуют более 600 спортсменов из 52 городов России и дружественных стран".

И вот, финишируют первые пловцы-экстремалы. Туман и соленые волны Тихого океана — для многих из них — невероятное открытие!

Анастасия Каралышева, участник заплыва, г. Калининград:
"Вода очень соленая, никогда не плавала в тумане!"

Андрей Белоносов, участник заплыва, г.Новотроицк:
"Как ежик в тумане! Вода холодная, я даже утеплялся, вот носки сегодня надевал! Надо будет вернуться, проплыть Босфор Восточный! Это — не считается..."

Они еще с себя морскую соль не смыли, а уже мечтают вновь вернуться сюда, чтобы в любую погоду покорить Босфор Восточный, обнимая Россию!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • "Победный заплыв": с флагами преодолели дистанцию пловцы в акватории Амурского залива

    8.05.2024 22:21
  • Рекордный эстафетный заплыв «Россия вперед» финишировал во Владивостоке

    14.08.2023 16:26
  • Переплыть залив Петра Великого за семь дней: Олег Кожемяко дал старт Всероссийской акции

    7.08.2023 15:19
  • Стартовавший во Владивостоке заплыв «Обними Россию» успешно завершился в Калининграде

    19.09.2021 16:18
  • Олег Кожемяко наградил участников заплыва мировой серии Х-Waters через пролив Босфор Восточный

    18.09.2021 14:26
  • Уникальный заплыв Владивосток-Калининград стартует в Японском море

    17.09.2021 09:21
  • Массовый заплыв состоится в Амурском заливе в честь Дня Победы

    7.05.2021 15:07
  • "Обнять Россию": экстремальный заплыв прошел во Владивостоке

    16.09.2020 16:47
  • "На пределе возможностей": приморские спортсмены-экстремалы переплыли Байкал

    6.08.2020 16:48
  • Старт трехдневному экологическому заплыву дал губернатор Приморья

    16.07.2020 12:46
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.