Месторождения редких металлов обнаружили ученые в Тихом океане
Научно-исследовательское судно «Геленджик» встало на якорь в порту Владивостока. После успешной геологоразведки в Тихом океане экипаж пополняет запасы продовольствия и готовится к новой экспедиции. Ученые продолжат исследовать район Магеллановых гор, где найдены месторождения редких металлов. Какие резервы полезных ископаемых обнаружили геологи, узнала Елена Штылина.
Геологоразведка в океане - как поиск клада! Огромные россыпи ценных пород на морском дне разбросала сама природа. Это - так называемые рудные конкреции и «кобальто марганцевые корки». Содержание металла в них бьет все рекорды! Но как обнаружить их с борта научного судна на глубинах в несколько километров?
Евгений Волчанский, начальник отряда геологов:
"Это комплексная руда, которая кроме кобальта, никеля и марганца содержит цветные, благородные металлы, редкоземельные элементы. Содержание их очень высокое, которое на поверхности не встречается".
В помощь геологам — аккустическое оборудование и аппарат с цифровой камерой. Видео и фото устройства позволяют в движении наблюдать по монитору за рельефом дна и анализировать объекты. А вот для изучения донных осадков и подстилающих пород, используют бурение так же, как и на суше.
Валерий Прокопцев, начальник геоакустического отряда:
"Это — новая разработка наша. Ее отличительная особенность в том, что за один спуск она может производить до 4 точек бурения... По средствам гидравлики буровой инструмент вот в этом направлении производит бурение, отработавший керн ставится в один отсек, берется другой и это повторяется на нескольких станциях".
Каменный материал до дна собирают драгой. Чтобы избежать ее зацепов штурманам приходится просчитывать каждый километр во время движения судна.
Александр Герасименко, капитан НИС «Геленджик»:
"Все благодаря штурманам! Научная команда тоже рискует, когда погружают оборудование в плохую погоду. Вообще у нас для этого предусмотрено оборудование, особенно навигационное. Мы работаем в шторм - и 3 бала, и 6 баллов — мы же хотим работу выполнить!"
Владимир Велигодский, старший помощник капитана:
"Чтобы не случилось, чтобы аппарат взял и обогнал судно и впереди нас плыл, поэтому нам нужно выдерживать определенную скорость для этого аппарата. Помогает навигация надводная и навигация подводная…"
Полезные ископаемые, скрытые на дне — это стратегические резервы для будущих поколений. Поэтому за гигантскими ресурсами океана объявлена гонка. И хотя западные санкции подразумевают запрет на поставки в Россию оборудования для геологоразведки, наши ученые ведут ее самостоятельно, применяя отечественные разработки.
- Глубины океана — непаханое поле минеральных ресурсов планеты. О чем свидетельствуют такие железо-марганцевые конкреции, найденные в районе Магеллановых гор, и такими полезными ископаемыми могут быть усеяны целые площади морского дна. Только собирай!
Уже в понедельник "Геленджик" - судно флота «Росгеологии» - вновь отправится на поиски полезных ископаемых. В рамках международного контракта, рассчитанного до 2030 года за российской наукой закреплено 75 тыс. кв. км в Тихом океане. А это - целая кладезь редких металлов: никеля, меди, марганца, кобальта, молибдена. Геологам предстоит дать оценку богатейшим ресурсам для их дальнейшего освоения.