Новые ТОСы формируются в приморских глубинках

В Снегуровке и Абражеевке один за другим формируются новые единицы территориально-общественного самоуправления, в народе известные как ТОСы. В какой-то степени, людей в глубинке подстёгивает очевидный успех прошлогоднего конкурса грантов. И вот объявлен очередной. И хотя не все пока чётко понимают, как это надо делать правильно, всё же стараются собрать необходимые документы и оформить свои инициативы.

Когда Ольга Антимонова из-за реорганизации района в округ перестала быть главой Снегуровского поселения, четыре села в живописных сопках может и потеряли чуткого руководителя, но обрели энергичного, грамотного земляка. В итоге, сложились уже три инициативные группы. И все три выходят на краевой конкурс грантов для ТОС.  

Ольга Антимонова, председатель инициативной группы дома №25 по ул. Парковой в Снегуровке: «И я знаю, что в ближайшее время в Думе Черниговского округа будет рассмотрен вопрос о порядке регистрации ТОС, и уже после этого подадим документы, и надеюсь, уже в этом году мы станем уже ТОСом».

По условиям конкурса, подавать заявки на грант могут как раз таки группы инициативных граждан. И Оксана Лисицына сделает это от имени жителей улицы Октябрьской. Будущий ТОС — все дома, что слева, что справа. А проект буквально над головами.

Оксана Лисицына, председатель инициативной группы жителей ул. Октябрьской в Снегуровке: «В прошлом году увидели, как инициативная группа нашего многоквартирного дома реализовала свой проект: они поставили освещение, поставили детскую площадку, забетонировали участки себе к дому. Мы хотим освещение! У нас это очень большая проблема! Страшно ходить в тёмное время суток всем, детям особенно».

Заброшенная ферма на той же Октябрьской с советских времён место притяжения хищников. И огороды упираются в поля и лес. Так что до зари и после заката здесь то и дело замечают силуэты, а потом рассматривают следы.

Люди рассчитывают на средства гранта установить вдоль улицы такие фонари, чтобы диким зверям сюда идти не хотелось. А это уже Абражеевка.

Ольга Антимонова: «В следующем году, 2025-м, будет юбилей села, 130 лет. И мы хотим на этой площадке, в случае поддержки нашего проекта, разместить уличную сцену. С этой стороны встанут лавочки, и вот такое место получится, как танцплощадка».

Конечно же, Ольга Антимонова главный помощник соседей — инициативной группы села Абражеевка, где в прошлом году все вместе открывали вот эту детскую площадку. С клубом, жаль, ничего так и не вышло, хоть обещаний было много. Но люди надежды не теряют. Пусть будет хотя бы вариант под открытым небом.

Ольга Антомонова: «Мы обратились к организации, с которой возможно будем и дальше работать, и они безвозмездно присылают нам эти варианты».

Ну, потому что хотят получить такую работу! То есть, сейчас сёла выступают некими работодателями, но для этого им нужно выигрывать конкурсы.

Точнее, работодателями становятся ТОСы — им же затем и следить за новыми объектами, как это происходит на Парковой улице Снегуровки. Единственный в селе многоквартирник свои светильники, красивые лавочки, качели бережёт! Всё просто. И никак иначе!

Ольга Катренко, Александр Казанцев, "Вести:Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Лестницы, фонари и полусферы: какие идеи смогут претворить в жизнь активные ТОСы Владивостока

    22.08.2025 14:48
  • Как ТОСы помогают приморцам осуществить мечты по благоустройству территорий?

    12.12.2024 22:31
  • ТОСы Ленинского района установили новые детские площадки по грантам. Что удалось сделать?

    28.11.2024 15:50
  • Дворы Владивостока начали благоустраивать по проектам ТОС

    23.08.2024 13:55
  • 126 заявок оформили ТОСы Владивостока на конкурс грантов в этом году

    22.07.2024 22:20
  • ТОСы – в Приморье. На что надеются сельские жители?

    30.01.2024 13:30
  • ТОСы в Артеме реализуют глобальные задумки

    18.07.2023 21:17
  • Горки и сказочные замки: несколько федеральных программ реализованы в Черниговском районе

    4.10.2022 12:13
  • Игровые центры в Абражеевке и Вассиановке — сказочные замки на зеленых лужайках

    27.09.2022 21:13
  • Снегуровка победила в конкурсе «Твой проект» с инициативой для четырёх сёл округи

    23.12.2021 22:44
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.