Будьте бдительны: сценарий с атакой дронами может быть актуальным и для Приморья

2 июня киевским режимом был совершен теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Минобороны РФ.
"На военных аэродромах в Ивановской, Рязанской и Амурской областях все террористические атаки были отражены.
В Мурманской и Иркутской областях в результате запуска FPV-дронов с территории, находящейся в непосредственной близости от аэродромов, произошло возгорание нескольких единиц авиационной техники", - заявили в Минобороны.
Ранее сообщалось о том, что сотрудники ФСБ России на днях задержали проукраински настроенного жителя Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае при попытке передать данные о местоположении российских военных объектов украинской стороне. В этой связи авторитетный телеграм-канал Рыбарь еще в январе 2023 года моделировал потенциальную угрозу атак на стратегические предприятия Приморского края: «На Дальнем Востоке есть достаточно стратегических военных объектов По мнению аналитиков, массированный удар дронами может быть осуществлён из акватории Японского моря или Тихого океана с борта судна под нейтральным флагом, зафрахтованного через третьих лиц украинскими спецслужбами. При использовании дронов типа «Кулон», возможно нанесение массированного удара числом до 40 единиц одновременно. Признаком подготовки к нанесению такого удара может стать внимание со стороны американской разведывательно-орбитальной группировки с последующей доразведкой с помощью самолётов РТР и ДРЛО.
Добавлю, что в случае преодоления дронами морского участка маршрута, дальнейший полёт от береговой черты до Арсеньева географически возможен только через распадки горного массива Сихотэ-Алинь, что в значительной степени может затруднить их обнаружение и перенести последний рубеж перехвата на дистанцию «кинжального огня».