Древнерусское искусство возрождается в Приморье

Свято-Серафимовский мужской монастырь, на острове Русский. В башне-колокольне открыт выставочный зал, и здесь уже третий вернисаж. Уникальная коллекция современного церковного шитья.. Иконы в жемчужных ризах, вышитые хоругви и драгоценные плащаницы - словно из музея, но сотворенные в Приморье, в наши дни.

Игумен Климент (Кривоносов), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря: «Вот у нас дьяконский стихарь. Он на самом деле пошит из узбекского халата. Но халат переработан, добавлены кресты вышитые, и он освящен как богослужебное облачение дьякона. В нем совершалась служба. Это закладки для Евангелия. Праздничное Евангелие очень большого размера, весит до 15 кг. Там особые праздничные закладки. Они делаются в цветах богослужебных облачений. Красная — это пасхальная, белая — это праздники Рождества, Крещения, Преображения. Фиолетовый — это Великий Пост. Синий — это богородичные праздники, в честь Божьей Матери. Зеленый — это праздник Троицы и праздники в честь святых».

В центре выставки — хоругви, созданные специально для Свято-Серафимовского монастыря в мастерской «Золотая нить». С помощью коллег издалека: орнамент прислала Евдокия Лукьянова из Севастополя, а лик Богородицы вышивала здесь, на Русском острове, преподаватель Свято-Тихоновского университета Ксения Болотина.

Жанна Славинская, руководитель мастерской «Золотая нить», магистр декоративно-прикладного искусства: «Можно сказать, что и Москва, и Севастополь, и Владивосток слились на этих хоругвях. Преподаватель Свято-Тихоновского университета была здесь у нас во Владивостоке все лето, она еще нам показывала очень важные для нашей мастерской моменты, которые нигде не прочтешь, в интернете не увидишь. Это передается только из уст в уста. Как делают мастера».

Церковное шитье — это особое искусство, которое с принятием христианства пришло в Древнюю Русь из Византии. Вышивали княгини и царицы, монахини и простые крестьянки. Старые иконы преображали новыми праздничными ризами.

Игумен Климент (Кривоносов), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря: «Вот здесь мы видим — оставлены лики, а все остальное выполнено в технике церковного шитья. Тут вот речной жемчуг использован, и конечно, вид иконы совершенно иной. Вторую жизнь она получает, благодаря синтезу искусств — тут и живопись, и изобразительное искусство, и шитье. Или вот еще одна работа — тоже старая икона, и тоже церковное шитье, такая риза совершенно преображает старую икону. Вручную вышивались церковные облачения. Даже члены даже царской семьи шили воздУхи, покровцы для сосудов для храмов, монастырей...».

В Свято-Серафимовском монастыре работает художник-иконописец Александр БерезнЁв. Четыре его иконы, изначально одинаковые, мастерицы украсили совершенно по-разному.

Жанна Славинская, руководитель мастерской «Золотая нить», магистр декоративно-прикладного искусства: «Это подокладные иконы. И каждая мастерица. Выбирала материалы, жемчуг и пошила ризы на икон. Ризы — это как одежда на икону. Если мы посмотрим, то они совершенно разные — по цвету, по настроению. Ну и конечно же, по мастерству, потому что это работы наших учениц».

Почти девять месяцев в мастерской «Золотая нить» создавали плащаницу Успения Пресвятой Богородицы для Порт-Артурского храма во Владивостоке. Трудились над ней 12 мастериц, каждый день садясь за рукоделие с молитвой. Нам посчастливилось увидеть тот кропотливый труд. Посвящение Богородице на церковно-славянском языке вышивала Наталья Герасимова – техникой золОтного шитья.

Наталья Герасимова, участница мастерской «Золотая нить»: «0.58 Работаем по кальке, те рисунок наносится сначала на кальку, и потом в дальнейшем убирается по окончании работы. Мы работаем шилом, чтобы обозначить, куда мы должны провести иголочку снизу. Рука левая всегда находится под изделием. Работаем одной рукой сверху, правой, а левая снизу подходит. Техника особенная, надо приноровиться».

Марина Иов, магистр декоративно-прикладного искусства украшала богородичную плащаницу золОтным шнуром, канителью, бусами из бело-голубого кварца и жемчугом.

- Вот здесь, вокруг лика у нас положен жемчуг натуральный розоватый, который перебивается каждая жемчужинка специальной сатиновой рубкой, чтобы жемчужинки не слипались. Когда на жемчуг падает свет в храме, жемчужинка начинает играть.

Марина Иов, участница мастерской «Золотая нить»: «Наша плащаница (а мы учимся у мастерской «Убрус» Санкт-Петербурга) шьется не только с применением ручного личного шитья. Но и, как бы сказали, с аппликацией драгоценными парчовыми тканями. Затем специально на отдельных фрагментах вышиваются руки, лики — вот тут видно — они вышиты некрученым шелком, поэтому так блестят, передаются все светотени и затем они прикрепляются сверху и пришиваются».

У нас был случай - пришел человек посмотрел и сказал — «ну это шелкография!» Нет, это не шелкография, это Жанна Владимировна вышивала».

Светлый лик Богородицы сияет тончайшей шелковой гладью. Лицевое шитье – верх мастерства вышивальшицы!

Жанна Славинская, руководитель мастерской «Золотая нить», магистр декоративно-прикладного искусства: «Лик вышит шелком некрученым. Это китайский шелк, очень хорошего качества, тончайшими ниточками. И эту ниточку еще раскалывают иголочками. Поэтому эта техника называется «в раскол» Чтобы создать этот эффект света — когда под разным углом смотришь, видишь, как это шелк играет, разные оттенки — даже если мы одним цветом вышивает в правильном направлении, то мы видим тени на лике. Это не икона, которая стоит, это плащаница, которую выносят 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы. Такой символ — когда выносят плащаницу из алтаря в храм, чтобы приложиться к ней. Она богато украшена — это такой райский сад Богородицы...».

Здесь же можно видеть, из чего и как рождается риза или оклад на икону. Драгоценная ткань — парча или глазет — должна быть сильно натянута на большие пяльца.

Всегда — слышите? — это должен быть как барабан. Тогда будет качественная работа, Чтобы не было складок, каких-то морщин. Это длительный процесс: нужно подобрать ткани, жемчуг. Если нет золотных шнуров, надо их накрутить вручную — чтобы подходили по цвету, чтоб это было гармонично.

Работая с натуральными материалами, например, серебряными нитями, мастерицам приходится соблюдать особый пост.

Жанна Славинская, руководитель мастерской «Золотая нить», магистр декоративно-прикладного искусства: «Мы не должны есть ничего кислого, потому что выделится кислота на кончиках пальцев. Не должны есть чеснок, потому что мы дышим, тоже. И быстро окисляется! Мы это проверили на себе. Действительно — начинаешь здесь шить, если ты поел вдруг яблок или кислой капусты, дошиваешь здесь — здесь уже темно!».

Выставка современного церковного шитья в Свято-Серафимовском монастыре показывает, как древнерусское искусство постепенно возрождается во всем Приморье.

Жанна Славинская, руководитель мастерской «Золотая нить», магистр декоративно-прикладного искусства: «Мы увидели в духовном центре г. Арсеньева работы мастерицы, которая прямо живет там при храме — инокини Ларисы. Вышиты они тончайшими ниточками — мы прямо прослеживаем московскую школу золотного шитья».

Игумен Климент (Кривоносов), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря: «Если сравнивать с центральными регионами, где сохранились традиции, где они имели живую передачу от поколения к поколению и церковная жизнь более развита и шире распространена, в наших пределах это очень редкое явление».

Прихожане храма Пресвятого Серафима Саровского уже любуются творениями мастерской «Золотая нить». Мастерицы не только создают новые нарядные хоругви для Крестных ходов и реставрируют старые.

- Это сама самая первая хоругвь, которая была в храме. Отец КлИмент попросил нас отреставрировать. Мы их распороли, постирали, продублировали, украсили бахромой, кистями и вышили вверху тропарь . Вот теперь они опять служат.

Уникальная выставка церковного шитья зовет на остров Русский. По будням можно позвонить в Свято-Серафимовский мужской монастырь, и дежурный откроет зал в Башне-колокольне. А в воскресенье и православные праздники его двери всегда открыты тем, кто верит и кто ищет в жизни красоты и света небесного.

Оксана Данилюк, Вячеслав Петров, «Вести. Приморье».

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Уникальная выставка церковного шитья открылась в Свято-Серафимовском монастыре на Русском острове

    22.01.2026 23:04
  • Две купели готовят к празднику Крещения Господня во Владивостоке

    15.01.2026 19:13
  • Масштабный Крестный ход пройдет по городам и приграничным селам Приморья

    19.06.2025 14:26
  • Отметить Крещение Господне готовятся приморцы. Где оборудуют проруби?

    15.01.2024 17:00
  • "Интервью": Победа над животными инстинктами и покаяние - главное назначение поста

    13.03.2022 17:01
  • Великий пост: Православные призывают заглянуть в сердце, душу и покаяться

    9.03.2022 21:00
  • «Шитый золотом убрус» – уникальная выставка в Доме-музее семьи Сухановых

    30.03.2021 12:00
  • Уникальное мозаичное панно украсит храм Успения Божией Матери во Владивостоке

    27.07.2020 15:14
  • Крещенское омовение можно будет совершить на Русском острове

    15.01.2019 14:42
  • Где приморцы смогут совершить крещенское омовение?

    17.01.2018 15:47