Первый в этом году лесной пожар возник в Приморском крае

В Приморье возник первый с начала года лесной пожар, тайга горит в труднодоступной местности, сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на «Интерфакс» и пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.
Возгорание площадью 26 га обнаружено в Тернейском районе, в 13 км от населенного пункта Малая Кема, где живут 620 человек.
Пока огонь не угрожает поселку, отмечается в сообщении.
«По оперативным данным, пожар действует уже несколько дней. Муниципальные власти не предприняли своевременных мер, чтобы пресечь развитие пожара сразу, как только он был обнаружен», - говорится в сообщении.
Сейчас, по информации МЧС, необходимо привлекать дополнительные силы, организовать перевозку людей и техники к месту пожара, воду доставлять из мелких ключей и ручьев.
По данным спутникового мониторинга Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС по состоянию на 08.00 (хбр.) 5 марта на территории Приморского края выявлено 8 тепловых аномалий в 5-и муниципальных образованиях: 1 – в Кавалеровском муниципальном районе, 3 – в Пограничном муниципальном районе, 1 – в Тернейском муниципальном районе, 2 – в Чугуевском муниципальном районе, 1 – в Хасанском муниципальном районе. Проверяются.