Первые 27 семей, оказавшихся в социально-опасном положении, взяли на социальное сопровождение в Приморье

Первые 27 семей, оказавшихся в социально-опасном положении, взяли на социальное сопровождение в Приморье

Источник фото: Социальный Калининград

В девяти муниципальных образованиях Приморья начали работу координационные советы, которым предстоит заниматься реализацией Комплекса мер по сопровождению семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. По итогам первых заседаний на сопровождении у специалистов оказались 27 семей, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Такая информация прозвучала на очередном обучающем семинаре, прошедшем в Артеме. Его участниками стали специалисты профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия, медицинские работники и педагоги, представители органов местной власти и общественных организаций из Уссурийска, ЗАТО Фокино, Большого Камня, Шкотовского и Надеждинского районов.

Участники разработали алгоритм межведомственного сопровождения семьи, оказавшейся в социально-опасном положении.

«Получилась своеобразная “дорожная карта” нашего взаимодействия: с поступления сигнала о неблагополучии – до снятия семьи с сопровождения при достижении положительных результатов», – рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Создание координационных советов продиктовано принципиально новой моделью профилактической работы с семьями. Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, реализуется в Приморье с 2017 года. Это содействие в получении семьей медицинской, психологической, педагогической, юридической, иной помощи, не относящейся к социальным услугам.

«Деловые игры, которые уже прошли в нескольких реабилитационных центрах,  – это пошаговая модель работы такого органа. При активной заинтересованности всех участников вырабатывается схема межведомственного взаимодействия. Все направлено ранее выявление семейного неблагополучия», – рассказала директор департамента Лилия Лаврентьева.

Координационные советы уже работают в Михайловском, Октябрьском, Хорольском, Пограничном, Ханкайском, Анучинском, Яковлевском, Чугуевском районах, а также в Арсеньеве. По итогам встречи в Артеме еще шесть муниципальных образований в ближайшее время включатся в эту работу. В дальнейшем, межведомственные структуры появятся во всех муниципалитетах.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Приморье намерено претендовать на федеральный грант для поддержки семей с детьми-инвалидами

    22.09.2021 15:58
  • Бедных семей с детьми в Приморье станет меньше: Край получит грант в размере 15,6 млн

    24.07.2020 14:59
  • В «Парусе надежды» обнаружены многочисленные нарушения

    6.12.2019 20:44
  • Служба ранней помощи семьям с «особыми» детьми появится в Приморье

    28.04.2017 17:35
  • В Приморье мобильная бригада проконсультирует семьи Надеждинского района

    6.11.2015 16:44
  • В Приморье начнет работать «социальный патруль»

    13.11.2014 18:15
  • Во всех реабилитационных центрах Приморья открыты службы социального сопровождения семьи

    23.10.2014 18:17
  • Приморский проект по профилактике насилия в семьях получит грант федерального Фонда

    13.02.2014 12:57
  • В Приморье родители детей-инвалидов получат помощь психологов

    4.12.2013 15:34
  • В Приморье снижается количество семей в социально-опасном положении

    28.11.2013 15:43
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.