Китай будет сохранять леопардов и тигров совместно с «Землей леопарда». Видеорепортаж Марии Нетребенко

Китай будет сохранять леопардов и тигров совместно с «Землей леопарда». Наш восточный сосед продолжает работы по созданию нового национального парка редких кошек. И выполнение этой задачи оказалось невозможным без тесного сотрудничества с российскими особо охраняемыми природными территориями. Так, накануне Владивосток посетила делегация из Поднебесной. Вместе с российскими коллегами китайские экологи обсудили все тонкости создания нацпарка тигров и леопардов. Подробности в нашем следующем материале.

Необходимость придания особого природоохранного статуса территориям Китая, граничащим с «Землей леопарда», назрела достаточно давно. Популяция пятнистых и полосатых растет, из-за этого краснокнижные кошки начали осваивать новые земли. И в нацпарке, конечно же, переживают за своих подопечных, которые уходят за границу. Но совсем скоро они и на чужбине будут в безопасности.

Татьяна Барановская, директор Национального парка «Земля леопарда»: «Здесь на этой карте это, к сожалению, белое пятно, но для нас это уже не пятно, это огромная территория, где уже начали проводиться природоохранные мероприятия по сохранению леопарда и тигра».

Китайский Национальный парк тигров и леопардов будет развернут на землях провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. И хотя завершить создание нового нацпарка в КНР планируют лишь в 2020 году, уже в июле этого года был утвержден общий план новой территории.

Тан Сяопин, руководитель группы по созданию Национального парка: «Помимо восстановления среды обитания редких животных, нам предстоит простимулировать изменение образа жизни и производства местного населения. Кроме того, необходимо создание сети фотомониторинга и нового механизма системы управления нацпарком. И для решения всех этих задач для нас крайне важен опыт «Земли леопарда».

Самое главное, что создание китайского национального парка послужит основой долгосрочного сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, а это важнейшая задача для наших двух стран.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • ООН поддержит российско-китайский проект по сохранению редких кошек

    13.02.2020 22:36
  • Инспекторы «Земли леопарда» показали профессионализм в международных соревнованиях в Китае

    17.01.2020 14:26
  • Китайский национальный парк тигров и леопардов на границе с Приморьем создадут к 2020 году

    3.08.2017 13:01
  • Беспрецедентную программу по сохранению тигров и леопардов реализуют в Китае

    13.03.2017 12:53
  • «Супружеские» пары леопардов и тигров обустроились на границе Китая с Приморьем

    11.04.2016 11:58
  • Китай намерен перенять опыт приморцев по созданию нацпарка нового типа

    2.02.2016 14:43
  • Не менее 30 леопардов и 17 тигров с юга Приморья фиксировались в Китае

    9.01.2016 10:27
  • Ученые России и Китая посчитают "туристов" среди леопардов и тигров

    19.05.2015 12:12
  • Около 700 км прошли сотрудники «Земли леопарда» в ходе учета редких кошек

    3.02.2015 15:55
  • Система фотоловушек поможет определить численность амурских тигров и дальневосточных леопардов на территории Приморья

    20.03.2014 16:25
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.