Журналист "Вести:Приморье" уходит на встречу с тайфуном Джеби. Видеорепортаж Марии Нетребенко

В южнокорейском порту Йосу готовится стартовать Первая дальневосточная международная регата учебных парусников. И сейчас в Йосу находится корреспондент "Вести: Приморье" - Мария Нетребенко. Она - единственный российский тележурналист, который пойдёт в составе регаты на борту учебного парусника «Надежда».

Команда поднять паруса прозвучит уже совсем скоро, но пока мы, что называется, ждём у моря погоды. Регата должна была стартовать 1 сентября, но тайфун, который пришёл с юго-востока заставил организаторов изменить планы.

Итак, расскажу подробнее об участниках. Среди них, хорошо знакомый приморцам, один из символов Владивостока - фрегат «Надежда». Вот он за моей спиной и на его борту мне и предстоит пойти.

Пожалуй, самый интересный участник международной регаты - индонезийский трёхмачтовый барк «Бима Сучи». Примечательно, что построен он только в прошлом году в Испании. И эта гонка станет для «Бима Сучи» первой.

Также в регате участвует корейская шхуна «Кореана», японская «Ами», и две яхты из Владивостока - «Командор Беринг» и «Пульсар».

Суда в Йосу начали прибывать ещё 27 августа. И вот за эти дни, которые они находятся у причала, здесь, в Йосу, прошло множество интересных мероприятий. Это и так называемый крю-парад, причём команда барка «Бима Сучи» устроила настоящее шоу.

Впрочем сейчас уже все максимально собраны и с нетерпением ждут хорошего прогноза, чтобы наконец уже начать гонку. Все суда будут соревноваться каждый в своём классе. Следить за ходом регаты будет команда профессиональных судей - представителей Международной парусной ассоциации.

Чтобы гонка прошла честно, на борту каждого судна установлено вот такое устройство, называется оно Yellow bric. Его задача передавать через спутник параметры прохождения дистанции судами в штаб-квартиру международной парусной организации в Лондон. Следить за движением Судов так же можно в интернете. Напомню, что ориентировочно 9 сентября участники регаты должны прибыть во Владивосток. И с 9 по 13 сентября жители и гости города смогут посетить парусники и шхуны. Так что Владивосток ждёт очень красивый и интересный морской праздник.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Жителей и гостей края приглашает в гости «морская деревня»

    5.03.2020 17:05
  • Приморские парусники «Надежда» и «Паллада» приглашены на международную регату

    12.08.2019 15:29
  • Парадом парусников завершилась Дальневосточная регата во Владивостоке

    17.09.2018 12:40
  • С экстремальным креном "Надежда" первой пришла к финишу Дальневосточной регаты

    10.09.2018 21:59
  • Тихоокеанский флот обеспечит стоянку во Владивостоке яхт-участниц "Дальневосточной регаты учебных парусников"

    3.09.2018 15:34
  • Новейшее «амбициозное» китайское судно примет участие в регате в рамках ВЭФ-2018

    21.11.2017 11:50
  • "Надежда" примет участие в Черноморской регате больших парусников-2016

    27.06.2016 11:42
  • Лидер Черноморской регаты парусник "Надежда" первым стартовал на втором этапе гонки

    19.05.2014 13:59
  • Трехмачтовое судно "Надежда" отправляется из Новороссийска в Сочи, лидируя после первого этапа Черноморской регаты больших парусников

    12.05.2014 13:39
  • Из Владивостока в дальний поход по мировому океану отправился фрегат "Надежда" МГУ им. Невельского

    14.02.2014 16:03
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.